Rusia 2018…Todas las plantillas…Grupo D

ARGENTINA:

Porteros:

1. Nahuel GUZMÁN 10.02.86 Tigres (MEX)

12. Franco ARMANI 16.10.86 River Plate

23. Wilfredo CABALLERO 28.09.81 Chelsea (GBR)

Defensas

2. Gabriel MERCADO 18.03.87 Sevilla (ESP)

3. Nicolás TAGLIAFICO 31.08.92 Ajax (HOL)

4. Cristian ANSALDI 20.09.86 Torino (ITA)

6. Federico FAZIO 17.03.87 Roma (ITA)

8. Marcos ACUÑA 28.10.91 Sporting Lisboa (POR)

16. Marcos ROJO 20.03.90 Manchester Utd (ING)

17. Nicolás OTAMENDI 12.02.88 Manchester City (ING)

Medios:

5. Lucas BIGLIA 30.01.86 Milán (ITA)

7. Éver BANEGA 29.06.88 Sevilla (ESP)

11. Ángel DI MARÍA 14.02.88 PSG (FRA)

13. Maximiliano MEZA 15.01.92 Independiente

14. Javier MASCHERANO 08.06.84 Hebei Fortune (CHN)

15. Manuel LANZINI 15.02.93 West Ham (ING)

18. Eduardo SALVIO 13.07.90 Benfica (POR)

20. Giovani LO CELSO 09.04.96 PSG (FRA)

22. Cristian PAVÓN 21.01.96 Boca Juniors

Delanteros:

9. Gonzalo HIGUAÍN 10.12.87 Juventus (ITA)

10. Lionel MESSI 24.06.87 Barcelona (ESP)

19. Sergio AGÜERO 02.06.88 Manchester City (ING)

21. Paulo DYBALA 15.11.93 Juventus (ITA)

Entrenador: Jorge Sampaoli (13.03.1960)

seleccion

ISLANDIA:

Porteros:

1. Hannes HALLDORSSON 27.04.84 Randers (DIN)

12. Frederik SCHRAM 19.01.95 Roskilde (DIN)

13. Runar RUNARSSON 18.02.95 Nordsjaelland (DEN)

Defensas:

2. Birkir SAEVARSSON 11.11.84 Valur Reykjavik

5. Sverrir INGASON 05.08.93 FC Rostov (RUS)

6. Ragnar SIGURDSSON 19.06.86 FC Rostov (RUS)

14. Kari ARNASON 13.10.82 Aberdeen (SCO)

15. Holmar EYJOLFSSON 06.08.90 Levski Sofia (BUL)

18. Hordur MAGNUSSON 11.02.93 Bristol City (ING)

Medios:

3. Samuel FRIDJONSSON 22.02.96 Valerenga (NOR)

4. Albert GUDMUNDSSON 15.06.97 PSV Eindhoven (HOL)

7. Johann GUDMUNDSSON 27.10.90 Burnley (ING)

8. Birkir BJARNASON 27.05.88 Aston Villa (ING)

10. Gylfi SIGURDSSON 08.09.89 Everton (ING)

16. Olafur SKULASON 01.04.83 Karabukspor (TUR)

17. Aron GUNNARSSON 22.04.89 Cardiff City (WAL)

19. Rurik GISLASON 25.02.88 Sandhausen (GER)

20. Emil HALLFREDSSON 29.06.84 Udinese (ITA)

21. Arnor TRAUSTASON 30.04.93 Malmoe (SWE)

Delanteros:

9. Bjorn SIGURDARSON 26.02.91 FC Rostov (RUS)

11. Alfred FINNBOGASON 01.02.89 Augsburgo (GER)

22. Jon BODVARSSON 25.05.92 Reading (ING)

23. Ari SKULASON 14.05.87 Lokeren (BEL)

Entrenador: Heimir Hallgrimsson (ISL) (10.06.1967)

CROACIA:

Porteros:

1. Dominik LIVAKOVIC 09.01.95 Dinamo Zagreb

12. Lovre KALINIC 03.04.90 Gante (BEL)

23. Danijel SUBASIC 27.10.84 Mónaco (FRA)

Defensas:

2. Sime VRSALJKO 10.01.92 Atlético Madrid (ESP)

3. Ivan STRINIC 17.07.87 Sampdoria (ITA)

5. Vedran CORLUKA 05.02.86 Lokomotiv Moscú (RUS)

6. Dejan LOVREN 05.07.89 Liverpool (ING)

13. Tin JEDVAJ 28.11.95 Bayer Leverkusen (GER)

15. Duje CALETA-CAR 17.09.96 RB Salzburgo (AUT)

21. Domagoj VIDA 29.04.89 Besiktas (TUR)

22. Josip PIVARIC 30.01.89 Dinamo Kiev (UKR)

Medios:

7. Ivan RAKITIC 10.03.88 Barcelona (ESP)

8. Mateo KOVACIC 06.05.94 Real Madrid (ESP)

10. Luka MODRIC 09.09.85 Real Madrid (ESP)

11. Marcelo BROZOVIC 16.11.92 Inter (ITA)

14. Filip BRADARIC 11.01.92 Rijeka

19. Milan BADELJ 25.02.89 Fiorentina (ITA)

Delanteros:

4. Ivan PERISIC 02.02.89 Inter (ITA)

9. Andrej KRAMARIC 19.06.91 Hoffenheim (GER)

16. Nikola KALINIC 05.01.88 Milan (ITA)

17. Mario MANDZUKIC 21.05.86 Juventus (ITA)

18. Antge REBIC 21.09.93 E. Fráncfort (GER)

20. Marko PJACA 06.05.95 Schalke 04 (GER)

Entrenador: Zlatko Dalic (CRO) (26.10.1966)

NIGERIA:

Porteros:

1. Ikechukwu EZENWA 16.10.88 Enyimba

16. Daniel AKPEYI 08.03.86 Chippa United (RSA)

23. Francis UZOHO 28.10.98 Deportivo (ESP)

Defensas:

2. Bryan IDOWU 18.05.92 Amkar Perm (RUS)

3. Elderson ECHIEJILE 20.01.88 Círculo Brujas (BEL)

5. William EKONG 01.09.93 Bursaspor (TUR)

6. Leon BALOGUN 28.06.88 Maguncia (GER)

12. Abdullahi SHEHU 12.03.93 Bursaspor (TUR)

20. Chidozie AWAZIEM 01.01.97 Nantes (FRA)

21. Tyronne EBUEHI 16.12.95 La Haya (HOL)

22. Kenneth OMERUO 17.10.93 Kasimpasa (TUR)

Medios:

4. Onyinye NDIDI 16.12.96 Leicester (ING)

8. Oghenekaro ETEBO 09.11.95 Las Palmas (ESP)

10. John Obi MIKEL 22.04.87 Tianjin Teda (CHN)

15. Joel OBI 22.05.91 Torino (ITA)

17. Ogenyi ONAZI 25.12.92 Trabzonspor (TUR)

19. John OGU 20.04.88 Hapoel Be’er (ISR)

Delanteros:

7. Ahmed MUSA 14.10.92 CSKA Moscú (RUS)

9. Odion IGHALO 16.06.89 Changchun Yatai (CHN)

11. Victor MOSES 12.12.90 Chelsea (ING)

13. Simeon NWANKWO 07.05.92 Crotone (ITA)

14. Kelechi IHEANACHO 10.03.96 Leicester (ING)

18. Alex IWOBI 03.05.96 Arsenal (ING)

Entrenador: Gernot Rohr (GER) (28.06.1953).

seleccion-nigeria

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s