Rusia 2018…Todas las plantillas…Grupo F

ALEMANIA:

Porteros:

1. Manuel NEUER 27.03.86 Bayern Múnich

12. Kevin TRAPP 08.07.90 PSG (FRA)

22. Marc-André TER STEGEN 30.04.92 Barcelona (ESP)

Defensas:

2. Marvin PLATTENHARDT 26.01.92 Hertha

3. Jonas HECTOR 27.05.90 Colonia

4. Matthias GINTER 19.01.94 Mönchengladbach

5. Mats HUMMELS 16.12.88 Bayern Múnich

6. Sami KHEDIRA 04.04.87 Juventus (ITA)

15. Niklas SUELE 03.09.95 Bayern Múnich

16. Antonio RUEDIGER 03.03.93 Chelsea (ING)

17. Jerome BOATENG 03.09.88 Bayern Múnich

18. Joshua KIMMICH 08.02.95 Bayern Múnich

Medios:

7. Julian DRAXLER 20.09.93 PSG (FRA)

8. Toni KROOS 04.01.90 Real Madrid (ESP)

10. Mesut ÖZIL 15.10.88 Arsenal (ING)

13. Thomas MÜLLER 13.09.89 Bayern Múnich

14. Leon GORETZKA 06.02.95 Schalke 04

19. Sebastian RUDY 28.02.90 Bayern Múnich

20. Julian BRANDT 02.05.96 Bayer Leverkusen

21. Ilkay GÜNDOGAN 24.10.90 Manchester City (ING)

Delanteros:

9. Timo WERNER 06.03.96 Leipzig

11. Marco REUS 31.05.89 Borussia Dortmund

23. Mario GÓMEZ 10.07.85 Stuttgart

Entrenador: Joachim Löw (03.02.1960)

MEXICO:

Porteros:

1. José CORONA 26.01.81 Cruz Azul

12. Alfredo TALAVERA 18.09.82 Toluca

13. Guillermo OCHOA 13.07.85 Standard Lieja (BEL)

Defensas:

2. Hugo AYALA 31.03.87 Tigres UANL

3. Carlos SALCEDO 29.09.93 Eintracht (GER)

4. Rafael MÁRQUEZ 13.02.79 Atlas

5. Diego REYES 19.09.92 Oporto (POR)

15. Héctor MORENO 17.01.88 Real Sociedad (ESP)

16. Héctor HERRERA 19.04.90 Oporto (POR)

Medios:

6. JONATHAN DOS SANTOS 26.04.90 LA Galaxy (USA)

7. Miguel LAYÚN 25.06.88 Sevilla (ESP)

10. GIOVANI DOS SANTOS 11.05.89 LA Galaxy (USA)

17. Jesús CORONA 06.01.93 Oporto (POR)

18. Andrés GUARDADO 28.09.86 Betis (ESP)

20. JAVIER AQUINO 11.02.90 Tigres UANL

23. Jesús GALLARDO 15.08.94 Pumas UNAM

Delanteros:

8. Marco FABIÁN 21.07.89 Eintracht (GER)

9. Raúl JIMÉNEZ 05.05.91 Benfica (POR)

11. Carlos VELA 01.03.89 Los Angeles FC (USA)

14. Javier HERNÁNDEZ 01.06.88 West Ham (ING)

19. Oribe PERALTA 12.01.84 América

21. Edson ÁLVAREZ 24.10.97 América

22. Hirving LOZANO 30.07.95 PSV (HOL)

Entrenador: Juan Carlos Osorio (COL) (08.06.1961)

15187088408321

SUECIA:

Porteros:

1. Robin OLSEN 08.01.90 FC Copenhague (DIN)

12. Karl-Johan JOHNSSON 28.01.90 Guingamp (FRA)

23. Kristoffer NORDFELDT 23.06.89 Swansea (PDG)

Defensas:

2. Mikael LUSTIG 13.12.86 Celtic (ESC)

3. Victor LINDELOF 17.07.94 Manchester United (ING)

4. Andreas GRANQVIST 16.04.85 Krasnodar (RUS)

5. Martin OLSSON 17.05.88 Swansea (PDG)

6. Ludwig AUGUSTINSSON 21.04.94 Werder Bremen (GER)

14. Filip HELANDER 22.04.93 Bolonia (ITA)

16. Emil KRAFTH 02.08.94 Bolonia (ITA)

18. Pontus JANSSON 13.02.91 Leeds United (ING)

Medios:

7. Sebastian LARSSON 06.06.85 Hull City (ING)

8. Albin EKDAL 28.07.89 Hamburgo (GER)

10. Emil FORSBERG 23.10.91 Leipzig (GER)

13. Gustav SVENSSON 07.02.87 Seattle Sounders (USA)

15. Oscar HILJEMARK 28.06.92 Génova (ITA)

17. Viktor CLAESSON 02.01.92 Krasnodar (RUS)

19. Marcus ROHDEN 11.05.91 Crotone (ITA)

21. Jimmy DURMAZ 22.03.89 Toulouse (FRA)

Delanteros:

9. Marcus BERG 17.08.86 Al Ain (UAE)

11. John GUIDETTI 15.04.92 Alavés (ESP)

20. Ola TOIVONEN 03.07.86 Toulouse (FRA)

22. Isaac Kiese THELIN 24.06.92 Beveren (BEL)

Entrenador: Janne Andersson (29:10.1862)

COREA DEL SUR:

Porteros:

1. KIM SEUNGGYU 30.09.90 Vissel Kobe (JPN)

21. KIM JINHYEON 06.07.87 Cerezo Osaka (JPN)

23. JO Hyeonwoo 25.09.91 Daegu FC

Defensas:

2. LEE YONG 24.12.86 Jeonbuk Hyundai

3. JUNG Seunghyun 03.04.94 Sagan Tosu (JPN)

4. OH Bansuk 20.05.88 Jeju United

5. YUN Youngsun 04.10.88 Seongnam

6. PARK Jooho 16.01.87 Ulsan Hyundai

12. KIM MINWOO 25.02.90 Sangju Sangmu

14. HONG Chul 17.09.90 Sangju Sangmu

19. KIM YOUNGGWON 27.02.90 Guangzhou E. (CHN)

20. JANG Hyunsoo 28.09.91 FC Tokyo (JPN)

22. GO Yohan 10.03.88 FC Seoul

Medios:

8. JU Sejong 30.10.90 Asan Mugunghwa

10. LEE SEUNGWOO 06.01.98 Hellas Verona (ITA)

13. KOO Jacheol 27.02.89 Augsburgo (GER)

15. JUNG Wooyoung 14.12.89 Vissel Kobe (JPN)

16. KI Sungyueng 24.01.89 Swansea (PDG)

17. LEE JAESUNG 10.08.92 Jeonbuk Hyundai

18. MOON Seonmin 09.06.92 Incheon United

Delanteros:

7. SON Heungmin 08.07.92 Tottenham (ING)

9. KIM SHINWOOK 14.04.88 Jeonbuk Hyundai

11. HWANG Heechan 26.01.96 Red Bull Salzburg (AUT)

Entrenador: Shin Tae-Yong (11.04.1969).

Worldcup_Korea_20140529_02_L2.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s