Europa League…Bayer Leverkusen, Zurich, Salzburgo, Dínamo Zagreb, Arsenal, Sporting Lisboa y Milán pisan firme

Dor1H8zX0AUvHxU

Se jugaron los encuentros de primer turno por la 2ª Jornada de la fase de grupos de la Europa League, donde varios equipos ya encaminan su clasificación a la próxima ronda.

En uno de los partidos más destacados, el Milán venció al Olympiacos de Grecia por 3 a 1, aunque los “rossoneri” arrancaron perdiendo con un tanto de Guerrero en la primera parte.

En la segunda mitad el joven Patrick Cutrone apareció con un doblete, y otro tanto del argentino Gonzalo Higuaín, para desatascar el encuentro en favor de los italianos, que suman puntaje ideal.

También el Dínamo Zagreb logró su segundo triunfo, y lo hizo de visitante 2-0 ante el Anderlecht de Bélgica, con los tantos de Hajrovic de penalti y Gojan.

El argentino Lucas Alario anotó un doblete, y otras sendas conquistas de Havertz y Julian Brandt, le permitieron al Leverkusen imponerse 4-2 al AEK Larnaca, y sumar así también 6 puntos en su llave.

El Arsenal de Unai Emery sigue “on fire”, con 6 triunfos en línea en la Premier, y 2 en la Europa League, esta vez vencieron de visita 3-0 al Qarabag, con los tantos de Sokratis, Smmith-Rowe y Guendouzi.

El Salzburgo ganó un partido complicado en casa ante el Celtic escocés, que se adelantó a los 2 minutos por intermedio de Edouard.

En la segunda parte los austriacos remontaron con los tantos anotados por Dabbur en dos oportunidades, y Minamino.

Hazañosa victoria consiguió el Sporting Lisboa de visita ante el Vorksla de Ucrania, se impuso 2 a 1, con goles de Fredy Montero a los 91, y Jovane Cabral a los 93, dando vuelta un partido increíble, tras ir perdiendo desde el minuto 10, cuando Kulach adelantó a los ucranianos.

El otro equipo con puntaje ideal es el Zurich de Suiza, que venció al Ludogorets de Bulgaria por 1 a 0, con un tanto de Palsson a los 84 minutos.

Los restantes resultados fueron: Astana 2 Stade Rennais 0, Fenerbahce 2 Trnava 0, Girondins 1 Copenhague 2, Betis 3 Dudelange 0, Rosenborg 1 Leipzig 3, Zenit 1 Slavia Praga 0.

Antony Callero

 

 

 

Anuncios

Europa League…Arsenal, Celtic, Milán, Leverkusen y Sporting Lisboa ganan en el inicio de la fase de grupos.

DnkRGd7W0AIvJtZ.jpg

En los partidos de segundo turno no hubo demasiadas sorpresas, el Arsenal venció en casa 4 a 2 al Vorksla de Ucrania, con doblete de Aubameyang, y otros tantos de Danny Welbeck y Mesut Ozil.

En el Celtic Park, el Celtic se impuso 1 a 0 al Rosenborg de Noruega, gracias a un tanto anotado por Leigh Griffiths a los 87 minutos de juego.

Quién sufrió fue el Milán para derrotar al modesto Dudelange de Luxemburgo, lo hizo por 1 a 0, gracias a una anotación del argentino Gonzalo Higuaín sobre el minuto 59.

El Bayer Leverkusen perdía 0-2 en Bulgaria ante el Ludogorets, pero consiguió remontarlo con un doblete de Haverth y otro tanto de Thelin, para terminar ganando 3-2.

Buena victoria obtuvo el Sporting de Lisboa, 2 a 0 ante el Qarabag de Azerbaiján, con los tantos de Raphinha y Cabral.

En Atenas, Olympiacos y Betis de Sevilla no pudieron romper el cero, mientras que en Alemania, el Leipzig cayó 2-3 frente al Salzburgo de Austria; Gulbrandsen a los 89 minutos le dio la victoria al conjunto austriaco.

Otros marcadores de la jornada fueron: AEK Larnaca 0 Zurich 1, Copenhague 1 Zenit 1, Dínamo Zagreb 4 Fenerbahce 1, Slavia Praga 1 Burdeos 0, y Trnava 1 Anderlecht 0.

Antony Callero.

Europa League…Chelsea gana de visita y sigue en racha, también hubo triunfos de Lazio y Sevilla y empate del Villareal en casa ante el Rangers.

DnkhTu4X4AABkAi

El Chelsea continúa con su pleno de victorias en este comienzo de temporada, es la sexta al hilo para el equipo dirigido por Maurizio Sarri, tras las 5 de la Liga .

Un gol de Willian a los 7 minutos dio el triunfo al equipo del Chelsea como visitante ante el PAOK de Grecia, en su estreno en la fase de grupos de la Europa League, donde es uno de los favoritos para ganarla.

Mister Europa League, como se le conoce al Sevilla, máximo ganador de esta competencia con 5 títulos, arrancó con buen pie al imponerse 5 a 1 al Standard de Lieja de Bélgica, en un encuentro que recién lo encarriló en la segunda parte.

Ben Yedder en dos oportunidades, y los argentinos Ever Banega (2) y Franco Vázquez anotaron los tantos del equipo español, empatando transitoriamente Moussa Djenepo para el Standard.

Con goles del español Luis Alberto, y el goleador Ciro Immobile de penalti, Lazio sufrió para derrotar 2 a 1 al Apollon de Chipre.

En El Madrigal, Villareal terminó empatando 2 a 2 con el Rangers de Escocia, dirigido por Steven Gerrard.

El colombiano Carlos Bacca y Gerard Moreno adelantaron por dos veces al equipo español, pero los escoceses apelaron a su tradicional coraje y empataron por intermedio de Arfield y Lafferty.

En el Velodrome de Marsella, el local cayó 2-1 frente al Eintracht de Frankfurt. Lucas Ocampos puso en ventaja a los franceses, pero Lucas Torró, y el serbio Luka Jovic dieron vuelta al resultado para el conjunto alemán.

En los otros marcadores de los encuentros jugados a primer turno, Akhisar Belediye 0 Krasnodar 1, Besiktas 3 Sarpsborg 08 1, Dínamo Kiev 2 Astana 2, Genk 2 Malmoe 0, MOl Vidi 0 Bate Borisov 2, Rapid de Viena 2 Spartak Moscú 0, Stade Rennais 2 Jablonec 1.

Antony Callero

 

Europa League…Se realizó el sorteo de la fase de grupos. Griezmann elegido mejor jugador del torneo pasado.

15357164371030.jpg

En esta jornada se realizó el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League, serán 12 grupos donde los 2 primeros avanzarán a Octavos de Final, allí quedarán 24 equipos, mas los 8 terceros de la fase de grupos de la Champions, para sumar los 32 que disputarán esa instancia.

Hay grupos interesantes como el B, donde están Salzburgo, Celtic y Leipzig, el C también es un grupo complicado con el Zenit, Burdeos y Copenhague, el Arsenal es cabeza de Serie del Grupo E, donde tendrá como principal rival al Sporting Lisboa. Mientras que el Betis ha quedado enmarcado en el Grupo F con dos duros rivales como Olympiacos y Milán.

Muy parejo se presenta el Grupo G, Villareal, Spartak Moscú y Rangers favoritos, aunque el Rápid de Viena también puede sorprender. Lazio, Marsella y Frankfurt han quedado alistados en el Grupo H, mientras que el Chelsea parece tener un Grupo L muy sencillo ante el PAOK, Bate Borisov y MOL Vidi.

Antes del sorteo se realizó la premiación de los mejores de la edición 2017-2018, donde el delantero francés Antoine Griezmann fue elegido mejor jugador del torneo, donde su club Atlético Madrid se consagrara campeón.

Antony Callero

 

 

 

Europa League…Atalanta y Basilea se quedan fuera y el Leipzig clasifica en forma agónica.

Dl3ftCXXsAE_PwD.jpg

Finalizó la fase previa de la Europa League, donde no hubo grandes sorpresas, salvo las eliminaciones de equipos como Atalanta, Basilea o Steaua Bucarest.

Tras empatar 0 a 0 ante el Copenhague de visitante, el Atalanta cayó en la tanda de penales 4 a 3 frente al equipo danés.

Basilea, un equipo que en las últimas temporadas se había acostumbrado a jugar Champions, cayó 1 a 0 en Chipre ante el Apollon, y de esta manera quedó eliminado, pues había ganado 3-2 en la ida. Kyriakou anotó el único tanto de los chipriotas a los 53 minutos.

Un ex campeón de Champions como el Steaua Bucarest, no pudo remontar la serie ante el Rapid de Viena. Ganó 2-1 con goles de Knoher y Román, pero el equipo austriaco avanzó con un global de 4-3.

El Rangers de Escocia empató de visita 1-1 ante el Ufa de Rusia como visitante, y también consiguió un lugar en la fase de grupos con global de 2-1.

Agónica fue la clasificación del Leipzig en Alemania, venciendo 3-2 al Zorya de Ucrania, con un gol al minuto 92 de Emil Forsberg de tiro penal. En la ida había igualado 0 a 0.

El Zenit de San Petersburgo cayó 2-1 ante el Molde de Noruega, pero consiguió pasar con un 4-3 agregado, mientras que el Besiktas venció 3-0 al Partizán de Belgrado y logró un 4-1 global.

Este Viernes se realizará el sorteo de la fase de grupos de esta Europa League, el segundo torneo de clubes en importancia en el continente europeo.

Antony Callero.

Europa League…Sevilla, Zenit y Olympiacos se acercan a la fase de grupos.

DlTmrZfX0AAjErZ.jpg

Se jugaron este Jueves todos los partidos de ida por la final de la fase previa, en busca de un lugar en el bombo de grupos de la Europa League.

Mucha paridad se registró en la mayoría de los partidos, con eliminatorias que han quedado casi todas abiertas.

Sevilla se impuso 1-0 en su visita al Sigma Oloumoc de República Checa, con un gol de Pablo Sarabia en el tramo final del partido, y quedó muy cerca de avanzar a dicha fase de grupos.

El Zenit de San Petersburgo también la tuvo complicada, pero al final consiguió vencer 3-1 en casa al Molde de Noruega.

Hestad a los 42 minutos puso en ventaja a los noruegos, pero el Zenit -que se ha abonado a las remontadas- logró darlo vuelta con los goles del gigante Artem Dzyuba a los 71, Zabolotniy a los 80 y Mevlja a los 90.

El Celtic rescató un empate 1-1 en su visita al Suduva de Lituania. Olivier Ntcham adelantó a los verdiblancos, y empató Verbickas para los lituanos.

Su eterno rival, el Rangers, se impuso 1-0 de local al Ufa de Rusia, con un gol anotado por Goldson.

Basilea la pasó mal en Suiza ante el Apollon de Chipre, pero al final terminó venciendo 3-2 con doblete de Van Wolfswinkel y otro de Cumart.

En Atenas, el Olympiacos venció 3-1 al Burnley de Inglaterra, con goles de Fourtounis en partida doble y Bouchalakis.

En Belgrado, el Partizán igualó 1-1 con el Besiktas, Rápid de Viena se impuso de local 3-1 al Steaua Bucarest de Rumania, el Leipzig de Alemania igualó 0 a 0 en Ucrania ante el Zorya, el Girondins de Burdeos empató 0-0 de visita ante el Gent de Bélgica, Atalanta no pudo de local ante el Copenhague (0-0), en los partidos mas destacados de la jornada.

Antony Callero.

Europa League…Espectacular remontada del Zenit, y el Feyenoord se queda fuera en la fase previa.

DkwG7p2WsAAmW7a

Sin mayores sorpresas se disputó la tercera fase previa de clasificación de la Europa League, donde el Zenit de San Petersburgo fue la nota destacada de la jornada, al remontar el 0-4 de la ida ante el Dínamo Minsk.

El conjunto ruso hizo un gran partido, y le devolvió el 4-0 al conjunto bielorruso, con los goles de Leandro Paredes, el ecuatoriano Christian Noboa, y un doblete del “gigante” Artem Dzyuba.

En la prórroga el partido parecía ponerse cuesta arriba otra vez para el Zenit, cuando a los 99 Seidu Yahaya marcaba el descuento para el Minsk (1-4), y obligaba al Zenit a anotar al menos dos goles.

Pero el Zenit salió con furia, y nuevamente vio vuelta la historia, el argentino Sebastián Driussi a los 109 puso el quinto, y nuevamente Dzyuba de penalti a los 115 le daba la clasificación. Sobre el final vinieron dos goles mas para el Zenit por intermedio de Robert Mak, para redondear el 8-1 definitivo, y clasificación para la ronda final de la fase previa.

El Feyenoord de Holanda en tanto no pudo realizar la “machada” de remontar ese 0-4 de la ida ante el Trencin de Eslovaquia. El equipo holandés empató 1-1 y se quedó fuera, siendo quizás la gran sorpresa de esta fase.

En el resto de los partidos algunos favoritos como el Leipzig de Alemania, Sevilla de España, Olympiacos de Grecia, Besiktas de Turquía, Atalanta de Italia, Basilea de Suiza, Rangers de Escocia, Steaua Bucarest de Rumania, Partizán de Belgrado, y Girondins de Burdeos avanzaron sin problemas.

Cruces Última Fase Previa de Clasificación:

Olimpija Ljubljana (SVN) – Spartak Trnava (SVK)
APOEL (CYP) – Astana (KAZ)
Rosenborg (NOR) – Shkëndija (MKD)
F91 Dudelange (LUX) – CFR Cluj (ROU)
Sūduva (LTU) – Celtic (SCO)
Sheriff (MDA) – Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) – Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO) – Ludogorets Razgrad (BUL)

Sigma Olomouc (CZE) – Sevilla (ESP)
Sarpsborg (NOR) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Gent (BEL) – Burdeos (FRA)
Partizán (SRB) – Beşiktaş (TUR)
Rapid de Viena (AUT) – FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP) – Basilea (SUI)
Rangers (SCO) – Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) – Copenhague (DEN)
Zenit (RUS) – Molde (NOR)
Trenčín (SVK) – AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) – Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE) – Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR) – RB Leipzig (GER)

Antony Callero