Europa League…Sevilla y Shaktar Donetsk completan el cuadro de semifinales

Quedaron ya establecidas las semifinales de la Europa League, después de que Sevilla y Shaktar Donetsk consiguieron meterse entre los 4 primeros este martes.

Un tanto del argentino Lucas Ocampos al minuto 88 le dio el triunfo al equipo de Sevilla, 1 a 0 frente al Wolverhampton de Inglaterra, en el encuentro disputado en el Schauinsland-Reisen-Arena de la ciudad alemana de Duisburg.

Los “Wolves” tuvieron una inmejorable ocasión de ponerse en ventaja sobre el minuto 13, pero el portero Bono le contuvo el remate al mexicano Raúl Jiménez.

Los andaluces controlaron de allí en mas el partido, y consiguieron el merecido premio sobre el final.

Por su parte el Shaktar no tuvo problemas para dejar en el camino al Basilea de Suiza.

Los ucranianos ya ganaban 2-0 a los 22 minutos, con los tantos convertidos por Junior Moraes y Taison.

En la segunda mitad cayeron las conquistas de Alan Patrick de penalti y Dodó, descontando Von Wolfswinkel ya sobre el final.

El próximo Domingo, Sevilla y Manchester United jugarán la primera semifinal en el Rhein Energie Stadion de Colonia, mientras que el Lunes 17, Inter de Milán y Shaktar Donetsk definirán el otro semifinalista en el Merkur Spiel-Arena de la ciudad de Düsseldorf.

Antony Callero

Europa League…Los favoritos cumplen los pronósticos y avanzan a Cuartos de Final

Se jugaron los partidos de vuelta correspondiente a los Octavos de Final de la Europa League, donde los favoritos consiguieron sacar adelante su clasificación, y meterse entre los 8 mejores del torneo.

Tras el 2-1 conseguido en la ida como visitante, el Shaktar Donetsk de Ucrania sentenció la llave en casa, venciendo 3-0 al Wolfsburgo, con doblete de Junior Moraes, y el restante de Manor Salomón.

En la instancia de Cuartos de Final se estará enfrentando al Basilea de Suiza, que volvió a derrotar a un desconocido Eintracht de Frankfurt por 1-0 (4-0 en el global), gracias al tanto conseguido por Fabián Frei en el tramo final del juego.

El Copenhague había caído 0-1 en Turquía ante el Basaksehir, pero jugó un gran encuentro en casa, y consiguió revertir la clasificación, al superar 3-0 a su oponente, con doblete de Jonas Wind, y otro de Rasmus Falk.

Los daneses no la tendrán fácil en Cuartos de Final, ya que enfrentarán a uno de los favoritos, el Manchester United, que ya había dejado sentenciada su llave ante el Lask de Austria en la ida, cuando ganaron 5-0.

En la vuelta los de Solskjaer arrancaron perdiendo, pero lo dieron vuelta sobre el final con los goles de Lingard y Anthony Martial (2-1).

En el Veltins Arena, Inter de Milán y Getafe disputaron su clasificación a partido único. Los italianos aprovecharon sus oportunidades, y con goles del belga Romelu Lukaku y el danés Christian Eriksen, superaron 2-0 a los madrileños.

Getafe hizo un buen partido, y contó con una inmejorable oportunidad de empatar la partida en el minuto 76, pero Jorge Molina lanzó desviado un remate penalti.

El Inter, que es otro de los grandes favoritos para quedarse con el trofeo, se medirá en Cuartos al Bayer Leverkusen de Alemania, que en su serie dejó por el camino al Rangers de Escocia, con un global de 4-1.

Los alemanes habían ganado 3-1 en la ida jugando como visitantes, y en la pasada jornada remataron la serie al imponerse 1-0 en casa con gol de Diaby.

Sevilla y Roma también dirimieron su clasificación a partido único en el Schauinsland-Reisen-Arena.

Los andaluces hicieron una gran primera parte, y aseguraron el triunfo con los tantos de Reguilón y Youssef En-Nesyri a los 22 y 44 minutos.

El Sevilla es uno de los equipos que le tiene mejor tomada la mano a este torneo, y buscará meterse en semifinales enfrentando al Wolverhampton de Inglaterra, de gran temporada.

Los “Wolves” tuvieron una serie complicada frente al Olympiacos de Grecia. En la ida empataron 1-1, mientras que en la vuelta los ingleses ganaron 1-0 con un tanto de penalti del mexicano Raúl Jiménez.

El próximo martes 10 de Agosto se jugarán los encuentros de Cuartos entre Inter de Milán-Bayer Leverkusen y Manchester United-Copenhague, mientras que el miércoles 11 se medirán Shaktar Donetsk-Basilea y Wolverhampton-Sevilla.

Antony Callero

Europa League…Atalanta y Basilea se quedan fuera y el Leipzig clasifica en forma agónica.

Dl3ftCXXsAE_PwD.jpg

Finalizó la fase previa de la Europa League, donde no hubo grandes sorpresas, salvo las eliminaciones de equipos como Atalanta, Basilea o Steaua Bucarest.

Tras empatar 0 a 0 ante el Copenhague de visitante, el Atalanta cayó en la tanda de penales 4 a 3 frente al equipo danés.

Basilea, un equipo que en las últimas temporadas se había acostumbrado a jugar Champions, cayó 1 a 0 en Chipre ante el Apollon, y de esta manera quedó eliminado, pues había ganado 3-2 en la ida. Kyriakou anotó el único tanto de los chipriotas a los 53 minutos.

Un ex campeón de Champions como el Steaua Bucarest, no pudo remontar la serie ante el Rapid de Viena. Ganó 2-1 con goles de Knoher y Román, pero el equipo austriaco avanzó con un global de 4-3.

El Rangers de Escocia empató de visita 1-1 ante el Ufa de Rusia como visitante, y también consiguió un lugar en la fase de grupos con global de 2-1.

Agónica fue la clasificación del Leipzig en Alemania, venciendo 3-2 al Zorya de Ucrania, con un gol al minuto 92 de Emil Forsberg de tiro penal. En la ida había igualado 0 a 0.

El Zenit de San Petersburgo cayó 2-1 ante el Molde de Noruega, pero consiguió pasar con un 4-3 agregado, mientras que el Besiktas venció 3-0 al Partizán de Belgrado y logró un 4-1 global.

Este Viernes se realizará el sorteo de la fase de grupos de esta Europa League, el segundo torneo de clubes en importancia en el continente europeo.

Antony Callero.

Europa League…Sevilla, Zenit y Olympiacos se acercan a la fase de grupos.

DlTmrZfX0AAjErZ.jpg

Se jugaron este Jueves todos los partidos de ida por la final de la fase previa, en busca de un lugar en el bombo de grupos de la Europa League.

Mucha paridad se registró en la mayoría de los partidos, con eliminatorias que han quedado casi todas abiertas.

Sevilla se impuso 1-0 en su visita al Sigma Oloumoc de República Checa, con un gol de Pablo Sarabia en el tramo final del partido, y quedó muy cerca de avanzar a dicha fase de grupos.

El Zenit de San Petersburgo también la tuvo complicada, pero al final consiguió vencer 3-1 en casa al Molde de Noruega.

Hestad a los 42 minutos puso en ventaja a los noruegos, pero el Zenit -que se ha abonado a las remontadas- logró darlo vuelta con los goles del gigante Artem Dzyuba a los 71, Zabolotniy a los 80 y Mevlja a los 90.

El Celtic rescató un empate 1-1 en su visita al Suduva de Lituania. Olivier Ntcham adelantó a los verdiblancos, y empató Verbickas para los lituanos.

Su eterno rival, el Rangers, se impuso 1-0 de local al Ufa de Rusia, con un gol anotado por Goldson.

Basilea la pasó mal en Suiza ante el Apollon de Chipre, pero al final terminó venciendo 3-2 con doblete de Van Wolfswinkel y otro de Cumart.

En Atenas, el Olympiacos venció 3-1 al Burnley de Inglaterra, con goles de Fourtounis en partida doble y Bouchalakis.

En Belgrado, el Partizán igualó 1-1 con el Besiktas, Rápid de Viena se impuso de local 3-1 al Steaua Bucarest de Rumania, el Leipzig de Alemania igualó 0 a 0 en Ucrania ante el Zorya, el Girondins de Burdeos empató 0-0 de visita ante el Gent de Bélgica, Atalanta no pudo de local ante el Copenhague (0-0), en los partidos mas destacados de la jornada.

Antony Callero.

Champions…Celtic, Ajax y Estrella Roja se clasifican a la 3ª Fase previa del torneo. Basilea eliminado.

skysports-celtic-bendtner_4377883

Se completó este Miércoles la 2ª Ronda de la Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde tres ex campeones como el Celtic, Ajax y Estrella Roja avanzaron a la siguiente instancia.

El Celtic de Escocia empató 0 a 0 en su visita al Rosenborg de Noruega, y consiguió avanzar a la siguiente instancia con un global de 3-1.

En Austria, el Sturm Graz no pudo revertir su llave ante el Ajax de Holanda, después de haber caído 0-2 en la ida, ahora volvió a perder 3-1 en casa.

el-conjunto-holandes-avanzo-a-la-siguiente-ronda-_857_573_1649444.JPG

El “cazador” Klaas Jan Huntelaar en dos oportunidades, y el serbio Dusan Tadic anotaron los tantos del equipo holandés, que no dio opciones al Sturm Graz, que sobre el final logró descontar por intermedio de Onana en contra.

Tampoco tuvo problemas para acceder a la siguiente instancia el Estrella Roja de Belgrado, ganó 3-0 en la ida, y ahora de visita se impuso nuevamente 2-0 al Suduva de Lituania, con los tantos de El Fardou y Radonjic.

Después de empatar 0-0 de local, el BATE Borisov de Bielorrusia se impuso 2-1 al HJK Helsinki de visita, con los tantos de Rafinha en contra y Stasevic, y se metió en la próxima ronda.

El Astana de Kazajistán empató 0 a 0 en su visita a Dinamarca, y avanzó con un global de 2-1 ante el Midtjylland.

Otro que pasó sin inconvenientes fue el Qarabag de Azerbaiján, tras derrotar 3-0 al Kukesi de Albania con los goles del español Dani Quintana en dos oportunidades, ambos de penal, y Delarge.

El Malmoe de Suecia apenas consiguió empatar en casa 1 a 1 ante el Cluj de Rumania, pero le alcanzó para seguir en carrera con un global de 2-1. El croata Damjan Djokovic adelantó a los rumanos, y el islandés Arnor Traustason logró la igualdad en la segunda parte.

Un solitario gol de Anel Hadzic a los 45 minutos, le permitió al MOL Vidi de Hungría meterse en la 3ª Ronda de Clasificación, al vencer 1-0 al Ludogorets de Bulgaria (0-0 en la ida).

1404.jpg

La gran sorpresa del día la protagonizó el PAOK de Grecia, que dejó en el camino al Basilea de Suiza, un equipo que en los últimos años es un habitúe en la fase de grupos de la Champions.

El 2-1 de la ida en casa le daba a los griegos una ligera ventaja, pero en al vuelta sorprendieron a los helvéticos endosándole un categórico 3-0, con los tantos de Fernando Varela, Aleksandar Prijovic, y Omar El Kaddouri.

Ya quedaron determinados los 10 cruces de la 3ª Ronda, que vendría a ser la anteúltima fase de clasificación, Celtic-AEK Atenas, Salzburgo-Shkendija, Estrella Roja-Spartak Trnava, Qarabag-Bate Borisov, Astana-Dínamo Zagreb, Malmoe-Mol Vidi, Standard Lieja-Ajax, Benfica-Fenerbahce, Slavia Praga-Dínamo Kiev y PAOK-Spartak Moscú.

Antony Callero

 

 

 

Champions…Estrella Roja y Dínamo Zagreb a un paso de la tercera ronda de la fase previa.

Comenzó en esta jornada la 3ª Ronda de la Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, disputándose 7 encuentros de ida.

El Estrella Roja -campeón de esta competición en 1991-, dio un paso trascendente para meterse en la siguiente instancia, al imponerse como local 3-0 al Suduva de Lituania, con los goles de Ebecilio y un doblete de Radonjic.

Di6JeECX4AYIvSr.jpg

También el Dínamo Zagreb de Croacia dejó prácticamente sentenciada la eliminatoria, al imponerse 5-0 al Beer Sheva de Israel, con dos tantos de Ademi, Hajrovic, Orsic y Hodzic.
Di6FYnLU0AAPPvp.jpg

Un gol de Strandberg a los 45, le dio la victoria al Malmoe de Suecia, 1 a 0 de visita ante el Cluj de Rumania, un resultado que deja a los nórdicos muy cerca de la próxima ronda.

También el Spartak Trnava de Eslovaquia ganó de visita, lo hizo 2-0 en Varsovia ante el Legia, con los goles de Grendel y Vlasko, y de esta manera quedó muy cerca de la fase de Cuartos de Final de esta fase previa.

20180724-636680640274383509_20180724212335-kwhC-U451093159359ee-980x554@MundoDeportivo-Web

En otros encuentros, el Shkendija de Macedonia se impuso de local 1-0 al Sheriff de Moldavia con gol de Ibraimi, el Astana de Kazajistán superó 2-1 al  Midtjylland de Dinamarca, con un doblete de Kleinheisler, el último conseguido a los 94 minutos, cuando se moría el partido.

Por su parte jugando en casa, el Paok de Grecia derrotó 2 a 1 al Basilea de Suiza, con los tantos de Cañas y Prijovic, en tanto Ajeti descontó para los helvéticos sobre el final. La próxima semana se disputarán los partidos de vuelta.

Antony Callero.

Champions…El Celtic pasa sin apuros a la siguiente ronda de la fase previa

_102601723_celtic

El Celtic de Escocia ha vuelto a derrotar 3-0 al Alashkert de Armenia, esta vez de local, con doblete de Moussa Dembelé y otro de Forrest, y de esta manera avanzó a la 2ª Ronda de la Fase Previa de Clasificación, con un global de 6-0.

También el Astana de Kazajistán no tuvo problemas para eliminar al Sutjeska de Montenegro, al que derrotó 2-0 de visitante (3-0 en el global).

Después de caer 1-0 en la ida en Islandia, el Rosenborg de Noruega dio vuelta la eliminatoria para imponerse 3-1 al Valur Reikjavyk, con un gol agónico de penal en el minuto 94, anotado por el danés Nicklas Bendtner, que le posibilitó la clasificación.

Screen-Shot-2017-05-01-at-22.09.58.jpg

Los otros 3 equipos que avanzaron este Jueves a la 2ª Ronda de clasificación fueron el Spartak Trnava de Eslovaquia, el Sheriff de Moldavia y el Qarabag de Azerbaiyán.

En esta 2ª Ronda clasificatoria se agregan otros equipos importantes como el Ajax de Holanda, el Bate Borisov de Bielorrusia, el Dínamo Zagreb de Croacia, el Paok de Grecia, el Sturm Graz de Austria y el Basilea de Suiza, quedando determinados ya los cruces, que comenzarán la próxima semana.

Cruces 2ª Ronda Fase Previa (24/07-31/07)

Astana (Kazajistán) vs Midtjylland (Dinamarca)

Ludogorets (Bulgaria) vs Mol Vidi (Hungría)

Kukesi (Albania) vs Qarabag (Azerbaiyán)

Cluj (Rumania) vs Malmoe (Suecia)

Dínamo Zagreb (Croacia) vs Beer Sheva (Israel)

Estrella Roja (Serbia) vs Suduva (Lituania)

Bate Borisov (Bielorrusia) vs HJK Helsinki (Finlandia)

Shkendija (Macedonia) vs Sheriff (Moldavia)

Legia Varsovia (Polonia) vs Spartak Trnava (Eslovaquia)

Celtic (Escocia) vs Rosenborg (Noruega)

Paok (Grecia) vs Basilea (Suiza)

Ajax (Holanda) vs Sturm Graz (Austria)

Antony Callero