Champions…Estrella Roja y Malmoe avanzan a la segunda ronda de la fase previa

Se jugaron este Martes 10 partidos correspondientes a la vuelta de la primera ronda de la fase previa de la Liga de Campeones de Europa.

champions_6

Estrella Roja de Belgrado, campeón de este torneo en 1991, derrotó 2-0 al Spartaks de Letonia, con goles de Ben y Krsticic, y avanzó a la siguiente instancia de clasificación con un global de 2-0.

Otro equipo importante como el Malmoe de Suecia, tampoco tuvo problemas para superar esta instancia al imponerse 2-0 al Drita de Kosovo (3-0 en el global).

1015

La única sorpresa la protagonizó el Suduva de Lituania, que dejó en el camino al Apoel Nicosia de Chipre, con un global de 3-2.

También avanzaron a la 2ª Ronda el HJK Helsinki de Finlandia, el Kukesi de Albania, el Beer Sheva de Israel, el Shkendija de Macedonia, el Mol Vidi de Hungría, el Ludogorets de Bulgaria y el Legia Varsovia de Polonia.

Antony Callero.

 

Champions…El Celtic y el Malmoe con un pie en 2ª Fase. Estrella Roja empató de visita y define en casa.

_102470660_15192582.jpg

Comenzó la 1ª Ronda de clasificación para ingresar en la Liga de Campeones de Europa. Entre Martes y Miércoles se jugaron 16 partidos, con algunos resultados más que previsibles y pocas sorpresas.

El Celtic de Escocia -campeón de Europa en 1967-, no tuvo problemas para derrotar al Alashkert de Armenia por 3 a 0 como visitante, con goles de Edouard, Forrest y McGregor, y prácticamente dejó sentenciada la eliminatoria.

Otro que quedó a las puertas de la clasificación fue el Malmoe de Suecia, al vencer también de visita 3-0 al Drita de Kosovo, con los goles de Strandberg, Traustason y Rosenberg.

También ganaron como visitantes otros equipos importantes como el Legia de Varsovia, 1 a 0 sobre el Cork City de Irlanda, el HJK Helsinki 2 a 1 ante el Vikingur, y el Hapoel Beer Sheva de Israel, que goleó 4 a 1 al Flora Tallinn de Estonia.

Otro de los equipos históricos como el Estrella Roja de Belgrado, apenas pudo empatar 0 a 0 ante el Spartaks Jurmala de Lituania como visitante, en uno de las sorpresas de esta primera jornada.

742351_dgjagxdwaaakub6.jpg-large_f

Otro resultado sorpresivo fue la derrota del Rosenborg de Noruega, 1 a 0 ante el equipo islandés del Valur Reykjavik.

La mayor goleada la estableció el Ludogorets de Bulgaria, que se impuso 7 a 0 al Crusaders de Irlanda del Norte.

La próxima semana se jugarán los partidos de vuelta entre Martes 17 y Miércoles 18 de Julio.

Miércoles 11 de julio:

Astana (KAZ) 1 – Sutjeska (MNE) 0

Spartak Trnava (SVK) 1 – Zrinjski (BIH) 0

Spartaks Jürmala (LTU) 0 – Estrella Roja (SRB) 0

Suduva (LTU) 3 – APOEL (CYP) 1

Kukës (ALB) 0 – Valletta (MLT) 0

Ludogorets Razgrad (BUL) 7 – Crusaders (NIR) 0

Olimpija Liubliana (SLO) 0 – Qarabag (AZE) 1

Valur Reikiavik (ISL) 1 – Rosenborg (NOR) 0

Martes 10 de julio:

Flora Tallinn (EST) 1 – Hapoel Beer-Sheva (ISR) 4

Torpedo Kutaisi (GEO) 2 – Sheriff (MDA) 1

Alashkert (ARM) 0 – Celtic (ESC) 3

Dudelange (LUX) 1 – Videoton (HUN) 1

Víkingur (FRO) 1 – HJK Helsinki (FIN) 2

Shkëndija (MKD) 5 – The New Saints (PDG) 0

Cork City (IRL) 0 – Legia Varsovia (POL) 1

Drita (KOS) 0 – Malmoe (SUE) 3

Nota: Partidos de vuelta 17 y 18/07

Antony Callero