Champions…Benfica, PSV y Estrella Roja completan los clasificados para la fase de grupos.

Dly8p47X0AM70MV.jpg

Ha terminado una larga fase de clasificación, donde tres ex campeones de la Liga de Campeones de Europa, el Benfica, PSV Eindhoven y Estrella Roja, han conseguido meterse en fase de grupos.

El Benfica lo hizo con autoridad, venciendo 4-1 de visitante al PAOK de Grecia, después de haber igualado 1-1 en la ida.

Un gol de Prijovic a los 13 minutos puso en ventaja al equipo griego, pero los lusitanos no se amilanaron por el entorno, Jardel a los 20, el argentino Eduardo Salvio de penalti a los 26 y Pizzi a los 39 dieron vuelta la eliminatoria en menos de 20 minutos.

En la segunda parte apareció otra vez Salvio de penalti para sentenciar definitivamente el partido, 4 a 1 y clasificación para los dirigidos por Rui Vitoria.

Los holandeses del PSV Eindhoven habían ganado 3-2 de visitantes en el primer juego, y en casa remataron la serie con un contundente 3-0 ante el Bate Borisov de Bielorrusia, gracias a los tantos de Bergwijn, Luk De Jong, y el mexicano Hirving Lozano.

En Austria, el Salzburgo parecía tener la eliminatoria en sus manos, empató 0-0 de visita en Belgrado, y a los 48 minutos ganaba 2-0, con sendas conquistas del israelí Munas Dabbur.

Sin embargo despertó el Estrella Roja, y en un minuto consiguió empatar el partido con anotaciones de el francés Ben El Fardou a los 65 y 66 minutos de juego.

Los austriacos lo intentaron hasta el final, pero no pudieron conseguir el tanto que les diera la clasificación.

Antony Callero.

Champions…Ajax y AEK Atenas dan un paso importante para meterse en fase de grupos.

DlO4XZQXcAAbsSb

El Ajax y el AEK Atenas ganaron este Miércoles, y consiguieron dar un paso importante rumbo a la fase de grupos de la Liga de Campeones de Europa.

Los holandeses del Ajax necesitaron 45 minutos para imponer su superioridad sobre el Dínamo Kiev, al que derrotaron 3-1 en el Amsterdam Arena.

Donny van de Beek a los 2 minutos puso en ventaja a los locales, pero el polaco Tomasz Kedziora a los 16 ponía las tablas en el marcador.

Siguió presionando el Ajax, y primero el marroquí Hakim Ziyech y posteriormente el serbio Dusan Tadic pusieron el 3-1 antes del descanso, resultado que sería el definitivo, y que le da al equipo holandés cierta ventaja para la vuelta.

El AEK Atenas también encarriló su clasificación al ganar 2-1 en Hungría al MOL Vidi. Klonaridis y Bakasetas anotaron para los griegos, mientras que el serbio Danko Lazovic descontó para el conjunto magyar.

El otro encuentro de la jornada por la ida de la fase previa entre Young Boys y Dínamo Zagreb terminó 1 a 1. El equipo suizo consiguió rápidamente ponerse en ventaja con el gol de Kevin MBabu, pero Mislav Orsic en una gran contra empató para los croatas antes del descanso.

Antony Callero.

 

Champions…De la mano de Pereiro y Lozano, el PSV encarrila su clasificación a la fase de grupos.

DlKNWcZWwAEazbe.jpg

El PSV Eindhoven consiguió una trascendente victoria como visitante 3-2 ante el Bate Borisov de Bielorrusia, en la ida de la fase previa final para ingresar al bombo de grupos de la Liga de Campeones de Europa.

El finlandés Jasse Tuominen a los 9 minutos adelantó al equipo local del Bate, pero el uruguayo Gastón Pereiro de penalti empató a los 35.

En la segunda parte apareció el mexicano Hirving Lozano para anotar el 2-1 a los 61, a los 88 el bielorruso Alexander Hleb igualó la contienda, pero un minuto después Donyell Malen decretó el 3-2 definitivo, que deja a los holandeses muy cerca de entrar en Champions.

En Belgrado, jugando a puertas cerradas sin público, el Estrella Roja empató de local 0 a 0 ante el Salzburgo de Austria.

Benfica jugando de local en el Estadio Da Luz de Lisboa, igualó 1 a 1 ante el PAOK de Grecia. Pizzi adelantó a los locales al minuto 45 de penalti, pero el egipcio Amr Warda a los 76 puso el empate, un resultado que deja a los griegos muy cerca de dar el batacazo.

El Miércoles prosigue la ida de esta fase previa jugando Ajax-Dínamo Kiev, MOL Vidi-AEK Atenas y Young Boys-Dínamo Zagreb.

Antony Callero.

 

Europa League…Espectacular remontada del Zenit, y el Feyenoord se queda fuera en la fase previa.

DkwG7p2WsAAmW7a

Sin mayores sorpresas se disputó la tercera fase previa de clasificación de la Europa League, donde el Zenit de San Petersburgo fue la nota destacada de la jornada, al remontar el 0-4 de la ida ante el Dínamo Minsk.

El conjunto ruso hizo un gran partido, y le devolvió el 4-0 al conjunto bielorruso, con los goles de Leandro Paredes, el ecuatoriano Christian Noboa, y un doblete del “gigante” Artem Dzyuba.

En la prórroga el partido parecía ponerse cuesta arriba otra vez para el Zenit, cuando a los 99 Seidu Yahaya marcaba el descuento para el Minsk (1-4), y obligaba al Zenit a anotar al menos dos goles.

Pero el Zenit salió con furia, y nuevamente vio vuelta la historia, el argentino Sebastián Driussi a los 109 puso el quinto, y nuevamente Dzyuba de penalti a los 115 le daba la clasificación. Sobre el final vinieron dos goles mas para el Zenit por intermedio de Robert Mak, para redondear el 8-1 definitivo, y clasificación para la ronda final de la fase previa.

El Feyenoord de Holanda en tanto no pudo realizar la “machada” de remontar ese 0-4 de la ida ante el Trencin de Eslovaquia. El equipo holandés empató 1-1 y se quedó fuera, siendo quizás la gran sorpresa de esta fase.

En el resto de los partidos algunos favoritos como el Leipzig de Alemania, Sevilla de España, Olympiacos de Grecia, Besiktas de Turquía, Atalanta de Italia, Basilea de Suiza, Rangers de Escocia, Steaua Bucarest de Rumania, Partizán de Belgrado, y Girondins de Burdeos avanzaron sin problemas.

Cruces Última Fase Previa de Clasificación:

Olimpija Ljubljana (SVN) – Spartak Trnava (SVK)
APOEL (CYP) – Astana (KAZ)
Rosenborg (NOR) – Shkëndija (MKD)
F91 Dudelange (LUX) – CFR Cluj (ROU)
Sūduva (LTU) – Celtic (SCO)
Sheriff (MDA) – Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) – Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO) – Ludogorets Razgrad (BUL)

Sigma Olomouc (CZE) – Sevilla (ESP)
Sarpsborg (NOR) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Gent (BEL) – Burdeos (FRA)
Partizán (SRB) – Beşiktaş (TUR)
Rapid de Viena (AUT) – FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP) – Basilea (SUI)
Rangers (SCO) – Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) – Copenhague (DEN)
Zenit (RUS) – Molde (NOR)
Trenčín (SVK) – AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) – Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE) – Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR) – RB Leipzig (GER)

Antony Callero

Champions…Dínamo Kiev, Benfica, Ajax y Estrella Roja avanzan en la fase previa, el Celtic eliminado.

DklvmuDU4AAisHf

Finalizó la Tercera Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde no hubo mayores sorpresas, únicamente la eliminación del Celtic de Escocia, a manos del AEK Atenas de Grecia.

El 1-1 de la ida en Glasgow, le permitía al equipo griego grandes esperanzas de clasificar, y cumplieron en casa. A los 6 el brasileño Rodrigo Galo marcó el primero, y al comienzo de la segunda parte el croata Marko Livaja comenzaba a sentenciar.

Sin embargo los escoceses no se resignaron, Scott Sinclair descontó a los 78, y sobre el final pusieron en peligro la clasificación del AEK, que luchará ahora por un lugar en la fase de grupos del máximo torneo continental.

Con goles de Benjamín Verbic y Artem Besiedin, el Dínamo Kiev se impuso 2-0 al Slavia Praga, y avanzó con un global de 3-1.

También sigue en carrera el Bate Borisov de Bielorrusia, que cosechó un trabajoso empate 1-1 ante el Qarabag de Azerbaiyán, que le alcanzó para clasificar con un 2-1 agregado.

Spartak Moscú no pudo en casa ante el PAOK de Grecia, igualando 0 a 0, y de esta manera los griegos hicieron bueno el 3-2 de la ida.

Con anotación de Mario Gavranovic, el Dínamo Zagreb de Croacia volvió a derrotar al Astana, esta vez 1-0 y pasó con un 3-0 global.

DkmAwCqWsAA5SWn.jpg

El Benfica empató 1-1 de visita en el difícil campo del Fenerbahce, en Estambul, y consiguió pasar con un 2-1 agregado.

El tanto de Gelson Fernándes a los 26 le dio tranquilidad a los lusos, ya que obligaba al conjunto turco a anotar 3 tantos, algo que finalmente no se concretó, apenas un tanto de Alper Potuk para empatar la contienda.

El Mol Vidi de Hungría había sacado un muy buen resultado en la ida, empatando 1-1 ante el Malmoe de Suecia, y este Martes ha logrado mantener el 0-0 en casa, para así avanzar a la instancia final de esta fase previa.

Quién no tuvo opciones fue el Shkendija de Eslovenia, que volvió a caer de local 1-0 ante el Salzburgo, con gol de Minamino, clasificando los austriacos con un 4-0 agregado.

Tras el empate 2-2 en Lieja, el Ajax no le dio opciones al Standard, al que venció 3-0 en el Amsterdam Arena, gracias a los tantos convertidos por Klas Huntelaar, Matthijs de Ligt y David Neres.

El partido mas apasionantes fue el de Estrella Roja y el Spartak Trnava. Empataron 1-1, mismo resultado que en la ida, y fueron a la prórroga, donde un gol de Nemanja Radonjic a los 98 dio la clasificación a los serbios.

En la ronda final para conseguir un cupo en fase de grupos se enfrentarán: Estrella Roja-Salzburgo, Bate Borisov-PSV Eindhoven, Young Boys-Dínamo Zagreb, MOL Vidi-AEK Atenas, Benfica-PAOK Salónica y Ajax-Dínamo Kiev.

Antony Callero.

 

 

Europa League…Sevilla gana con lo justo, Feyenord y Zenit caen por goleada en la ida de la fase previa.

DkL9DOVW4AALVBd.jpg

En esta jornada de Jueves se disputaron 35 encuentros por la fase previa de la UEFA Europa League, donde el Sevilla consiguió una ajustada victoria 1 a 0 en el Sánchez Pizjuán ante el Zalgiris de Lituania, con un gol del argentino Ever Banega.

El Zenit de San Petersburgo sufrió una sorpresiva goleada 4-0 de visita ante el Dínamo Minsk; Nikolic en dos oportunidades, Galovic y Khvashchinskiy, anotaron para el conjunto bielorruso.

También el Feyenord de Holanda sufrió una estrepitosa goleada 4-0 en su visita al Trencin de Eslovaquia. El croata Antonio Mance anotó un hatt-trick para el conjunto eslovaco, mientras que Azango completó la goleada.

El Atalanta de Bérgamo goleó 4-1 de visitante al Hapoel Haifa de Israel, el Leipzig de Alemania superó 3-1 a la Universidad de Craiova de Rumania, el Girondins de Burdeos se impuso 3-1 al Mariupol de Ucrania como visitante, el Copenhague se impuso 2-1 en casa del CSKA de Sofía, Olympiacos goleó 4-0 al Lucerna de Suiza, Vitesse cayó de local 1-0 ante el Basilea suizo, Hadjuk Split y Steaua Bucarest igualaron 0 a 0 en territorio croata, el Rangers de Glasgow venció 3-1 al Maribor de Eslovenia, en alguno de los resultados mas importantes registrados en estos partidos de ida.

Antony Callero.

Champions…Paok remonta en casa, Salzburgo saca ventaja de local, y Celtic no puede con el AEK por la ida de la fase previa.

DkGWnelXsAAnkn7.jpg

Se jugaron los otros tres encuentros de esta semana, correspondientes a la ida de la Tercera Fase Previa de clasificación para la Liga de Campeones de Europa.

El Paok de Grecia remontó un 0-2 y terminó venciendo 3-2 de local al Spartak Moscú, en un primer tiempo loco.

Los rusos se adelantaron con los goles de Popov y le holandés Quincy Promes, pero en los 15 finales del primer tiempo, una ráfaga del Paok le permitió irse al descanso ganando 3-2, con los tantos de Prijovic, Limnios y Pelask, resultado que sería final.

Quién hizo bien los deberes en casa fue el Salzburgo. El equipo austriaco se impuso 3-0 al Shkendija de Macedonia, con doblete del israelí Munas Dabbur, y el maliense Samassekou.

En el restante encuentro, el Celtic jugando en el Celtic Park de Glasgow, empató 1 a 1 ante el AEK de Grecia, un resultado que compromete la clasificación para los verdiblancos.

Callum McGregor cuando corría un cuarto de hora de juego puso en ventaja al Celtic, pero Klonaridis a los 44 puso la igualdad definitiva para el equipo griego, que saca un gran resultado para definir la llave en casa.

Antony Callero.

 

Champions…Dínamo Zagreb, Bate Borisov y Benfica sacan ventaja en la ida de la tercera fase previa.

DkCR6HWX0AEoKrb

Se jugaron el miércoles partidos de ida de la Tercera Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde hubo solo 3 ganadores en 7 partidos disputados.

El único que consiguió sacar buena renta fue el Dínamo Zagreb. El equipo croata venció de visita 2-0 al Astana, con goles de Budimir, y el español Dani Olmo, y de esa manera dio un paso trascendente para meterse en la última instancia de clasificación.

También el Bate Borisov logró un buen resultado de visita, al imponerse 1 a 0 al Qarabag de Azaebaiján, con un gol de Stanislav Dragun.

El otro que ganó fue el Benfica, lo hizo como local en el Estadio Da Luz, 1 a 0 ante el Fenerbahce de Turquía, con un tanto del argentino Franco Cervi, una ventaja que no da tranquilidad de cara a la revancha en el siempre difícil infierno de Estambul.

DkCR7heX4AEre9Q.jpg

Los otros encuentros fueron empates, el Ajax igualó 2-2 ante el Standard Lieja. Ganaban 2-0 los holandeses con los tantos de Klas Huntelaar y el serbio Dusan Tadic, pero reaccionaron los belgas y llegaron a la igualdad con los goles del marroquí Mehdi Carcela, y Renaud Emond de penalti a los 94.

En Belgrado, el Estrella Roja empató de local ante el Spartak Trnava de Eslovaquia, El Malmoe de Suecia también igualó en casa 1-1 ante el MOL Vidi de Hungría, mientras que el Slavia Praga consiguió un agónico empate en su estadio, 1 a 1 frente al Dínamo Kiev de Ucrania, que se adelantó por intermedio de Verbic a los 92, pero Husbauer a los 95 puso la igualdad para los checos.

Antony Callero.

 

Noticias…Sevilla, Leipzig, Besiktas, Atalanta, Burdeos y Rangers a la próxima instancia de la fase previa de la Europa League.

descarga.jpg

Intensa actividad hubo este Jueves por la UEFA Europa League, donde se disputaron 44 partidos correspondiente a la vuelta de la 2ª Ronda de clasificación.

El Sevilla no tuvo inconvenientes para certificar su pase, al vencer 3-1 de visita al Ujpest Dosza de Hungría, con un doblete del mediocampista Pablo Sarabia, y otro de Muriel. En la ida los andaluces habían goleado 4-0 en casa.

El Partizán de Belgrado igualó de visita 1-1 con el Trakai de Lituania, y avanzó con un global de 2-1.

Con los deberes ya hechos en la ida, donde ganó 4-0, al Leipzig de Alemania le alcanzó con un empate 1-1 ante el Hacken de Suecia, para pasar a la siguiente instancia.

El Niedercorn de Luxemburgo sorprendió al mítico Honved de Hungría, lo derrotó 2-0 de local, y pasó con un agregado de 2-1.

El Besiktas de Turquía goleó 6-0 al Torshavn de Islas Feroe, y pasó sin apuros (8-0 en el global), mientras que el Copenhague de Dinamarca se impuso 5-0 al Stjarnan de Islandia (7-0 en el agregado).

En Holanda, el Vitesse eliminó al Vitourul de Rumania, al que lo derrotó 3-1 con los goles de Matavz, Linssen y Beerens. En la ida empataron 1 a 1.

Quién no tuvo piedad fue el Atalanta de Bérgamo, que goleó 8-0 al Sarajevo de Bosnia de visita, con un hatt-trick de Barrow, sendos dobletes de Palomino y el argentino Alejandro Gómez, y otro de Masiello. Recordemos que de local había dejado muchas dudas el equipo italiano, al empatar 2 a 2.

Steaua Bucarest goleó 4-0 al Rudar de Eslovenia (6-0 en el global), mientras que el AZ de Holanda quedó eliminado ante el Almaty de Kazajistán, pese a ganar 2-1 en casa (2-3 global).

El Burnley de Inglaterra necesitó de la prórroga para eliminar al Aberdeen de Escocia. Empataron 1 a 1 en los 90 reglamentarios, mismo resultado que en la ida, pero en el tiempo extra los goles de Cork y Barnes le dieron el pase a la siguiente ronda.

Tras ganar 1-0 en la ida, el Girondins de Burdeos no tuvo problemas para avanzar al imponerse nuevamente de local 2-1 al Ventspils de Letonia, con los goles de Kamano y Kounde.

El Rangers de Escocia transpiró mas de lo previsto para eliminar al Osijek de Croacia, al empatar 1 a 1 en casa, pasando con un global de 2-1.

Antony Callero

Champions…Celtic, Ajax y Estrella Roja se clasifican a la 3ª Fase previa del torneo. Basilea eliminado.

skysports-celtic-bendtner_4377883

Se completó este Miércoles la 2ª Ronda de la Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde tres ex campeones como el Celtic, Ajax y Estrella Roja avanzaron a la siguiente instancia.

El Celtic de Escocia empató 0 a 0 en su visita al Rosenborg de Noruega, y consiguió avanzar a la siguiente instancia con un global de 3-1.

En Austria, el Sturm Graz no pudo revertir su llave ante el Ajax de Holanda, después de haber caído 0-2 en la ida, ahora volvió a perder 3-1 en casa.

el-conjunto-holandes-avanzo-a-la-siguiente-ronda-_857_573_1649444.JPG

El “cazador” Klaas Jan Huntelaar en dos oportunidades, y el serbio Dusan Tadic anotaron los tantos del equipo holandés, que no dio opciones al Sturm Graz, que sobre el final logró descontar por intermedio de Onana en contra.

Tampoco tuvo problemas para acceder a la siguiente instancia el Estrella Roja de Belgrado, ganó 3-0 en la ida, y ahora de visita se impuso nuevamente 2-0 al Suduva de Lituania, con los tantos de El Fardou y Radonjic.

Después de empatar 0-0 de local, el BATE Borisov de Bielorrusia se impuso 2-1 al HJK Helsinki de visita, con los tantos de Rafinha en contra y Stasevic, y se metió en la próxima ronda.

El Astana de Kazajistán empató 0 a 0 en su visita a Dinamarca, y avanzó con un global de 2-1 ante el Midtjylland.

Otro que pasó sin inconvenientes fue el Qarabag de Azerbaiján, tras derrotar 3-0 al Kukesi de Albania con los goles del español Dani Quintana en dos oportunidades, ambos de penal, y Delarge.

El Malmoe de Suecia apenas consiguió empatar en casa 1 a 1 ante el Cluj de Rumania, pero le alcanzó para seguir en carrera con un global de 2-1. El croata Damjan Djokovic adelantó a los rumanos, y el islandés Arnor Traustason logró la igualdad en la segunda parte.

Un solitario gol de Anel Hadzic a los 45 minutos, le permitió al MOL Vidi de Hungría meterse en la 3ª Ronda de Clasificación, al vencer 1-0 al Ludogorets de Bulgaria (0-0 en la ida).

1404.jpg

La gran sorpresa del día la protagonizó el PAOK de Grecia, que dejó en el camino al Basilea de Suiza, un equipo que en los últimos años es un habitúe en la fase de grupos de la Champions.

El 2-1 de la ida en casa le daba a los griegos una ligera ventaja, pero en al vuelta sorprendieron a los helvéticos endosándole un categórico 3-0, con los tantos de Fernando Varela, Aleksandar Prijovic, y Omar El Kaddouri.

Ya quedaron determinados los 10 cruces de la 3ª Ronda, que vendría a ser la anteúltima fase de clasificación, Celtic-AEK Atenas, Salzburgo-Shkendija, Estrella Roja-Spartak Trnava, Qarabag-Bate Borisov, Astana-Dínamo Zagreb, Malmoe-Mol Vidi, Standard Lieja-Ajax, Benfica-Fenerbahce, Slavia Praga-Dínamo Kiev y PAOK-Spartak Moscú.

Antony Callero