Europa League…Milán sucumbe en Grecia ante Olympiacos y se queda fuera en fase de grupos

Olympiacos ha dado la campanada este Jueves, al eliminar al Milán en la fase de grupos de la UEFA Europa League.

El equipo griego consiguió una gran victoria jugando en casa, al vencer 3-1 a los italianos, con los goles marcados por Cissé, Zapata en contra y Fortuine, en tanto que el propio Zapata descontó para los “rossoneri”.   

De esta manera el equipo dirigido por Genaro Gattuso, sufre un nuevo revés esta temporada. 

Otros equipos importantes que se han quedado fuera de los dieciseisavos, son el Leipzig de Alemania, al empatar 1-1 de local ante el Rosenborg, el Rangers de Escocia, que cayó en Viena 1 a 0 ante el Rápid, y el Besiktas, que cayó en casa 1 a 0 ante el Malmoe. 

Solo dos equipos completaron puntaje perfecto en esta primera ronda, ellos fueron el Salzburgo de Austria, y el Eintrach de Frankfurt de Alemania con 18 puntos.

Avanzaron como primeros de sus respectivas series los equipos de Bayer Leverkusen, Salzburgo, Zenit, Dínamo Zagreb, Arsenal, Betis, Villareal, Frankfurt, Genk, Sevilla, Dínam Kiev y Chelsea.

En tanto que como segundos lo hicieron Zurich, Celtic, Slavia Praga, Fenerbahce, Sporting Lisboa, Olympiacos, Rápid de Viena, Lazio, Malmoe, Krasnodar, Stade Rennais y Bate Borisov.    

Antony Callero

Champions…Dínamo Kiev, Benfica, Ajax y Estrella Roja avanzan en la fase previa, el Celtic eliminado.

DklvmuDU4AAisHf

Finalizó la Tercera Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde no hubo mayores sorpresas, únicamente la eliminación del Celtic de Escocia, a manos del AEK Atenas de Grecia.

El 1-1 de la ida en Glasgow, le permitía al equipo griego grandes esperanzas de clasificar, y cumplieron en casa. A los 6 el brasileño Rodrigo Galo marcó el primero, y al comienzo de la segunda parte el croata Marko Livaja comenzaba a sentenciar.

Sin embargo los escoceses no se resignaron, Scott Sinclair descontó a los 78, y sobre el final pusieron en peligro la clasificación del AEK, que luchará ahora por un lugar en la fase de grupos del máximo torneo continental.

Con goles de Benjamín Verbic y Artem Besiedin, el Dínamo Kiev se impuso 2-0 al Slavia Praga, y avanzó con un global de 3-1.

También sigue en carrera el Bate Borisov de Bielorrusia, que cosechó un trabajoso empate 1-1 ante el Qarabag de Azerbaiyán, que le alcanzó para clasificar con un 2-1 agregado.

Spartak Moscú no pudo en casa ante el PAOK de Grecia, igualando 0 a 0, y de esta manera los griegos hicieron bueno el 3-2 de la ida.

Con anotación de Mario Gavranovic, el Dínamo Zagreb de Croacia volvió a derrotar al Astana, esta vez 1-0 y pasó con un 3-0 global.

DkmAwCqWsAA5SWn.jpg

El Benfica empató 1-1 de visita en el difícil campo del Fenerbahce, en Estambul, y consiguió pasar con un 2-1 agregado.

El tanto de Gelson Fernándes a los 26 le dio tranquilidad a los lusos, ya que obligaba al conjunto turco a anotar 3 tantos, algo que finalmente no se concretó, apenas un tanto de Alper Potuk para empatar la contienda.

El Mol Vidi de Hungría había sacado un muy buen resultado en la ida, empatando 1-1 ante el Malmoe de Suecia, y este Martes ha logrado mantener el 0-0 en casa, para así avanzar a la instancia final de esta fase previa.

Quién no tuvo opciones fue el Shkendija de Eslovenia, que volvió a caer de local 1-0 ante el Salzburgo, con gol de Minamino, clasificando los austriacos con un 4-0 agregado.

Tras el empate 2-2 en Lieja, el Ajax no le dio opciones al Standard, al que venció 3-0 en el Amsterdam Arena, gracias a los tantos convertidos por Klas Huntelaar, Matthijs de Ligt y David Neres.

El partido mas apasionantes fue el de Estrella Roja y el Spartak Trnava. Empataron 1-1, mismo resultado que en la ida, y fueron a la prórroga, donde un gol de Nemanja Radonjic a los 98 dio la clasificación a los serbios.

En la ronda final para conseguir un cupo en fase de grupos se enfrentarán: Estrella Roja-Salzburgo, Bate Borisov-PSV Eindhoven, Young Boys-Dínamo Zagreb, MOL Vidi-AEK Atenas, Benfica-PAOK Salónica y Ajax-Dínamo Kiev.

Antony Callero.

 

 

Champions…Dínamo Zagreb, Bate Borisov y Benfica sacan ventaja en la ida de la tercera fase previa.

DkCR6HWX0AEoKrb

Se jugaron el miércoles partidos de ida de la Tercera Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde hubo solo 3 ganadores en 7 partidos disputados.

El único que consiguió sacar buena renta fue el Dínamo Zagreb. El equipo croata venció de visita 2-0 al Astana, con goles de Budimir, y el español Dani Olmo, y de esa manera dio un paso trascendente para meterse en la última instancia de clasificación.

También el Bate Borisov logró un buen resultado de visita, al imponerse 1 a 0 al Qarabag de Azaebaiján, con un gol de Stanislav Dragun.

El otro que ganó fue el Benfica, lo hizo como local en el Estadio Da Luz, 1 a 0 ante el Fenerbahce de Turquía, con un tanto del argentino Franco Cervi, una ventaja que no da tranquilidad de cara a la revancha en el siempre difícil infierno de Estambul.

DkCR7heX4AEre9Q.jpg

Los otros encuentros fueron empates, el Ajax igualó 2-2 ante el Standard Lieja. Ganaban 2-0 los holandeses con los tantos de Klas Huntelaar y el serbio Dusan Tadic, pero reaccionaron los belgas y llegaron a la igualdad con los goles del marroquí Mehdi Carcela, y Renaud Emond de penalti a los 94.

En Belgrado, el Estrella Roja empató de local ante el Spartak Trnava de Eslovaquia, El Malmoe de Suecia también igualó en casa 1-1 ante el MOL Vidi de Hungría, mientras que el Slavia Praga consiguió un agónico empate en su estadio, 1 a 1 frente al Dínamo Kiev de Ucrania, que se adelantó por intermedio de Verbic a los 92, pero Husbauer a los 95 puso la igualdad para los checos.

Antony Callero.

 

Champions…Celtic, Ajax y Estrella Roja se clasifican a la 3ª Fase previa del torneo. Basilea eliminado.

skysports-celtic-bendtner_4377883

Se completó este Miércoles la 2ª Ronda de la Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, donde tres ex campeones como el Celtic, Ajax y Estrella Roja avanzaron a la siguiente instancia.

El Celtic de Escocia empató 0 a 0 en su visita al Rosenborg de Noruega, y consiguió avanzar a la siguiente instancia con un global de 3-1.

En Austria, el Sturm Graz no pudo revertir su llave ante el Ajax de Holanda, después de haber caído 0-2 en la ida, ahora volvió a perder 3-1 en casa.

el-conjunto-holandes-avanzo-a-la-siguiente-ronda-_857_573_1649444.JPG

El “cazador” Klaas Jan Huntelaar en dos oportunidades, y el serbio Dusan Tadic anotaron los tantos del equipo holandés, que no dio opciones al Sturm Graz, que sobre el final logró descontar por intermedio de Onana en contra.

Tampoco tuvo problemas para acceder a la siguiente instancia el Estrella Roja de Belgrado, ganó 3-0 en la ida, y ahora de visita se impuso nuevamente 2-0 al Suduva de Lituania, con los tantos de El Fardou y Radonjic.

Después de empatar 0-0 de local, el BATE Borisov de Bielorrusia se impuso 2-1 al HJK Helsinki de visita, con los tantos de Rafinha en contra y Stasevic, y se metió en la próxima ronda.

El Astana de Kazajistán empató 0 a 0 en su visita a Dinamarca, y avanzó con un global de 2-1 ante el Midtjylland.

Otro que pasó sin inconvenientes fue el Qarabag de Azerbaiján, tras derrotar 3-0 al Kukesi de Albania con los goles del español Dani Quintana en dos oportunidades, ambos de penal, y Delarge.

El Malmoe de Suecia apenas consiguió empatar en casa 1 a 1 ante el Cluj de Rumania, pero le alcanzó para seguir en carrera con un global de 2-1. El croata Damjan Djokovic adelantó a los rumanos, y el islandés Arnor Traustason logró la igualdad en la segunda parte.

Un solitario gol de Anel Hadzic a los 45 minutos, le permitió al MOL Vidi de Hungría meterse en la 3ª Ronda de Clasificación, al vencer 1-0 al Ludogorets de Bulgaria (0-0 en la ida).

1404.jpg

La gran sorpresa del día la protagonizó el PAOK de Grecia, que dejó en el camino al Basilea de Suiza, un equipo que en los últimos años es un habitúe en la fase de grupos de la Champions.

El 2-1 de la ida en casa le daba a los griegos una ligera ventaja, pero en al vuelta sorprendieron a los helvéticos endosándole un categórico 3-0, con los tantos de Fernando Varela, Aleksandar Prijovic, y Omar El Kaddouri.

Ya quedaron determinados los 10 cruces de la 3ª Ronda, que vendría a ser la anteúltima fase de clasificación, Celtic-AEK Atenas, Salzburgo-Shkendija, Estrella Roja-Spartak Trnava, Qarabag-Bate Borisov, Astana-Dínamo Zagreb, Malmoe-Mol Vidi, Standard Lieja-Ajax, Benfica-Fenerbahce, Slavia Praga-Dínamo Kiev y PAOK-Spartak Moscú.

Antony Callero

 

 

 

Champions…Estrella Roja y Dínamo Zagreb a un paso de la tercera ronda de la fase previa.

Comenzó en esta jornada la 3ª Ronda de la Fase Previa de la Liga de Campeones de Europa, disputándose 7 encuentros de ida.

El Estrella Roja -campeón de esta competición en 1991-, dio un paso trascendente para meterse en la siguiente instancia, al imponerse como local 3-0 al Suduva de Lituania, con los goles de Ebecilio y un doblete de Radonjic.

Di6JeECX4AYIvSr.jpg

También el Dínamo Zagreb de Croacia dejó prácticamente sentenciada la eliminatoria, al imponerse 5-0 al Beer Sheva de Israel, con dos tantos de Ademi, Hajrovic, Orsic y Hodzic.
Di6FYnLU0AAPPvp.jpg

Un gol de Strandberg a los 45, le dio la victoria al Malmoe de Suecia, 1 a 0 de visita ante el Cluj de Rumania, un resultado que deja a los nórdicos muy cerca de la próxima ronda.

También el Spartak Trnava de Eslovaquia ganó de visita, lo hizo 2-0 en Varsovia ante el Legia, con los goles de Grendel y Vlasko, y de esta manera quedó muy cerca de la fase de Cuartos de Final de esta fase previa.

20180724-636680640274383509_20180724212335-kwhC-U451093159359ee-980x554@MundoDeportivo-Web

En otros encuentros, el Shkendija de Macedonia se impuso de local 1-0 al Sheriff de Moldavia con gol de Ibraimi, el Astana de Kazajistán superó 2-1 al  Midtjylland de Dinamarca, con un doblete de Kleinheisler, el último conseguido a los 94 minutos, cuando se moría el partido.

Por su parte jugando en casa, el Paok de Grecia derrotó 2 a 1 al Basilea de Suiza, con los tantos de Cañas y Prijovic, en tanto Ajeti descontó para los helvéticos sobre el final. La próxima semana se disputarán los partidos de vuelta.

Antony Callero.

Champions…Estrella Roja y Malmoe avanzan a la segunda ronda de la fase previa

Se jugaron este Martes 10 partidos correspondientes a la vuelta de la primera ronda de la fase previa de la Liga de Campeones de Europa.

champions_6

Estrella Roja de Belgrado, campeón de este torneo en 1991, derrotó 2-0 al Spartaks de Letonia, con goles de Ben y Krsticic, y avanzó a la siguiente instancia de clasificación con un global de 2-0.

Otro equipo importante como el Malmoe de Suecia, tampoco tuvo problemas para superar esta instancia al imponerse 2-0 al Drita de Kosovo (3-0 en el global).

1015

La única sorpresa la protagonizó el Suduva de Lituania, que dejó en el camino al Apoel Nicosia de Chipre, con un global de 3-2.

También avanzaron a la 2ª Ronda el HJK Helsinki de Finlandia, el Kukesi de Albania, el Beer Sheva de Israel, el Shkendija de Macedonia, el Mol Vidi de Hungría, el Ludogorets de Bulgaria y el Legia Varsovia de Polonia.

Antony Callero.

 

Champions…El Celtic y el Malmoe con un pie en 2ª Fase. Estrella Roja empató de visita y define en casa.

_102470660_15192582.jpg

Comenzó la 1ª Ronda de clasificación para ingresar en la Liga de Campeones de Europa. Entre Martes y Miércoles se jugaron 16 partidos, con algunos resultados más que previsibles y pocas sorpresas.

El Celtic de Escocia -campeón de Europa en 1967-, no tuvo problemas para derrotar al Alashkert de Armenia por 3 a 0 como visitante, con goles de Edouard, Forrest y McGregor, y prácticamente dejó sentenciada la eliminatoria.

Otro que quedó a las puertas de la clasificación fue el Malmoe de Suecia, al vencer también de visita 3-0 al Drita de Kosovo, con los goles de Strandberg, Traustason y Rosenberg.

También ganaron como visitantes otros equipos importantes como el Legia de Varsovia, 1 a 0 sobre el Cork City de Irlanda, el HJK Helsinki 2 a 1 ante el Vikingur, y el Hapoel Beer Sheva de Israel, que goleó 4 a 1 al Flora Tallinn de Estonia.

Otro de los equipos históricos como el Estrella Roja de Belgrado, apenas pudo empatar 0 a 0 ante el Spartaks Jurmala de Lituania como visitante, en uno de las sorpresas de esta primera jornada.

742351_dgjagxdwaaakub6.jpg-large_f

Otro resultado sorpresivo fue la derrota del Rosenborg de Noruega, 1 a 0 ante el equipo islandés del Valur Reykjavik.

La mayor goleada la estableció el Ludogorets de Bulgaria, que se impuso 7 a 0 al Crusaders de Irlanda del Norte.

La próxima semana se jugarán los partidos de vuelta entre Martes 17 y Miércoles 18 de Julio.

Miércoles 11 de julio:

Astana (KAZ) 1 – Sutjeska (MNE) 0

Spartak Trnava (SVK) 1 – Zrinjski (BIH) 0

Spartaks Jürmala (LTU) 0 – Estrella Roja (SRB) 0

Suduva (LTU) 3 – APOEL (CYP) 1

Kukës (ALB) 0 – Valletta (MLT) 0

Ludogorets Razgrad (BUL) 7 – Crusaders (NIR) 0

Olimpija Liubliana (SLO) 0 – Qarabag (AZE) 1

Valur Reikiavik (ISL) 1 – Rosenborg (NOR) 0

Martes 10 de julio:

Flora Tallinn (EST) 1 – Hapoel Beer-Sheva (ISR) 4

Torpedo Kutaisi (GEO) 2 – Sheriff (MDA) 1

Alashkert (ARM) 0 – Celtic (ESC) 3

Dudelange (LUX) 1 – Videoton (HUN) 1

Víkingur (FRO) 1 – HJK Helsinki (FIN) 2

Shkëndija (MKD) 5 – The New Saints (PDG) 0

Cork City (IRL) 0 – Legia Varsovia (POL) 1

Drita (KOS) 0 – Malmoe (SUE) 3

Nota: Partidos de vuelta 17 y 18/07

Antony Callero

Champions League…El martes arranca la fase previa de este gran torneo

Octavos_Champions.jpg

Todavía no ha culminado la Copa del Mundo en Rusia, y ya la Champions League da el pistoletazo de salida este martes 10 de Julio, cuando se disputen 8 partidos de la fase previa del torneo.

En esta instancia están los campeones de las Ligas menores de Europa, que deberán sortear tres fases previas para tener posibilidades de ingresar al cuadro principal del torneo.

Hay algunos equipos bastante conocidos que estarán jugando esta primera ronda preliminar. El martes el Celtic de Escocia -campeón de Europa en 1967- enfrenta al Alashkert de Armenia, mientras que el Malmoe de Suecia enfrentará al Drita de Kosovo.

El miércoles 11 se disputarán otros 8 encuentros, donde se destaca la presentación del popular Estrella Roja de Belgrado -campeón de la Copa de Europa en 1991-, enfrentando al Spartaks Jurmala de Letonia.

La fase de grupos del máximo torneo clubista de Europa estará dando comienzo del 18 de Septiembre, en tanto que la gran final se disputará el 1º de Junio de 2019 en el Estadio Wanda Metropolitano de Madrid.

CRUCES – 1ª RONDA FASE PREVIA

Torpedo Kutaisi (Georgia) – Sheriff (Moldavia)

Shkëndija (Macedonia) – The New Saints (Gales)

Sduva (Lituania) – APOEL (Chipre)

Olimpija Ljubljana (Eslovenia) – Qarabag (Azerbaiján)

F91 Dudelange (Luxemburgo) – Videoton (Hungría)

Drita (Kosovo) – Malmö (Suecia)

HJK Helsinki (Finlandia) – Víkingur (Islas Feroe)

Ludogorets Razgrad (Bulgaria) – Crusaders (Irlanda del Norte)

Cork City (Irlanda) – Legia Warszawa (Polonia)

Valur Reykjavík (Islandia) – Rosenborg (Noruega)

Kukës (Albania) – Valletta (Malta)

Flora Tallinn (Estonia) – Hapoel Beer-Sheva (Israel)

Spartaks Jrmala (Letonia) – Crvena Zvezda (Serbia)

Alashkert (Armenia) – Celtic (Escocia)

Spartak Trnava (Eslovaquia) – Zrinjski (Bielorrusia)

Astana (Kazajistán) – Sutjeska (Montenegro)

Antony Callero