Copa Libertadores…Tres brasileños y un convidado definirán el título

Se jugaron los partidos de vuelta de los Cuartos de Final de la Copa Libertadores de América, donde el Barcelona de Guayaquil evitó el pleno de equipos brasileños en semifinales.

Los ecuatorianos dejaron por el camino a Fluminense, gracias a los goles marcados como visitante.

El 2-2 de la ida en Río de Janeiro, les permitió jugar con mejor soltura la revancha en su campo de juego.

Un tanto del uruguayo Gonzalo Mastriani a los 73 minutos, le comenzaba a dar la clasificación a los dirigidos por el argentino Fabián Bustos.

Ya sobre el final llegaría el empate de Fred a los 98 minutos, pero no había mas tiempo y el conjunto ecuatoriano se mete de esta manera entre los 4 mejores del torneo.

En semifinales se las verá con Flamengo, que arrasó en su llave ante Olimpia de Paraguay, con un global de 9-2.

Fue 4-1 de visita en la ida, y en el juego disputado en el Maracaná no dio ninguna opción a los guaraníes, superándolos 5-1, con doblete de Gabriel Barbosa, Bruno Henrique, Willian Arao y Salcedo de penalti.

Del otro lado del cuadro se medirán dos equipos que vienen jugando en gran nivel, Atlético Mineiro y el actual campeón, Palmeiras.

El Mineiro despachó a River Plate argentino con un contundente 3-0 en el Mineirao, con tantos de Federico Zaracho por partida doble y Hulk, de gran partido. En la ida también habían ganado 1-0 los brasileños.

Por su parte Palmeiras tras el 1-1 conseguido en la ida, logró vencer con comodidad al Sao Paulo 3-0 en el Allianz Park, con goles de Rafael Veiga, Dudú y Patrick de Paula.

Los días 21 y 22 de Septiembre se jugarán los partidos de ida de las semifinales, donde Flamengo a priori aparece como favorito ante Barcleona, mientras que Palmeiras y Mineiro será una serie muy equilibrada, donde es difícil vaticinar algo.

Antony Callero

Copa Libertadores…Se realizó el sorteo de la fase de grupos

La CONMEBOL realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2021.

El campeón Palmeiras integra el Grupo A, junto a Defensa y Justicia de Argentina, Universitario de Perú, y el vencedor de la llave de play-off entre Independiente del Valle (Ecuador) y Gremio de Porto Alegre.

Olimpia de Paraguay es cabeza de serie en el Grupo B, donde es favorito junto a Internacional de Porto Alegre, una llave que integran además el campeón boliviano Always Ready y Deportivo Táchira de Venezuela.

En el Grupo C, Boca Jrs, que es el cabeza de serie, tendrá como rivales a Barcelona de Guayaquil y The Strongest de Bolivia, mientras que el cuarto integrante saldrá del ganador del play-off entre San Lorenzo (Argentina) y Santos (Brasil).

River Plate de Argentina -cabeza de grupo en el D- parece tenerla sumamente complicada con Independiente Santa Fé de Colombia, Fluminense de Brasil y el ganador de la llave de play-off entre Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.

El Grupo E ya quedó plenamente confirmado, con Sao Paulo de Brasil y Racing de Avellaneda como favoritos, en tanto que Sporting Cristal (Perú) y el debutante Rentistas (Uruguay) intentarán dar la campanada.

Nacional de Montevideo es cabeza de serie del Grupo E, donde también estarán Universidad Católica de Chile, Argentinos Jrs. de Argentina y el vencedor del play-off entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Medellín.

Flamengo no la tendrá fácil en el Grupo G, teniendo como rivales a Liga de Quito (Ecuador), Velez de Argentina y Unión La Calera de Chile.

En tanto que en el Grupo H, Cerro Porteño de Paraguay tendrá a su frente a Atlético Mineiro de Brasil, América de Cali (Colombia), y Deportivo La Guaira (Venezuela).

El torneo estará dando comienzo el 20 de Abril, y la fase de grupos estará finalizando el 27 de Mayo.

Los Octavos de Final se disputarán entre el 13 y 22 de Julio, los Cuartos de Final desde el 10 al 19 de Agosto, las semifinales del 21 al 30 de Septiembre, y la gran final será el 20 de Noviembre, en sede a determinar

Antony Callero

Copa Libertadores…Los favoritos avanzan a los Cuartos de Final

Se disputaron los partidos de vuelta de los Octavos de Final de la Copa Libertadores de América, donde los principales favoritos avanzaron a la siguiente instancia del torneo.

El campeón River Plate fue quién la tuvo mas complicada ante Cruzeiro. Después de dos empates 0 a 0 en la ida y la vuelta, el “millonario” se impuso 4-2 en la tanda de penaltis, y se citará en Cuartos con Cerro Porteño.

Los paraguayos se impusieron a San Lorenzo de Argentina 2-1 en Asunción (0-0 en la ida), tras remontar un 0-1 inicial, gracias a los tantos de Joaquín Larrivey y Oscar Ruiz.

Del mismo lado del cuadro, Boca Jrs. se impuso a Atlético Paranaense de Brasil 3-0 en el global (1-0 en la ida y 2-0 en la vuelta). Ramón Ábila y Eduardo Salvio anotaron los tantos del “xeneixe”, en la vuelta jugada en La Bombonera de Buenos Aires.

Su rival en la próxima fase será el difícil Liga de Quito, un equipo que se hace muy fuerte en la altura, y que viene de dejar en el camino a Olimpia de Paraguay (Global 4-2).

Del lado derecho del cuadro, Brasil ya se aseguró un equipo en la final, ya que los 4 equipos que pasaron a Cuartos de Final son del país norteño.

Tras igualar 2-2 en la ida ante Godoy Cruz en Mendoza, Palmeiras goleó 4-0 al conjunto argentino en el Parque Antártica de Sao Paulo, y ahora buscará el boleto a semis frente Gremio de Porto Alegre, que no tuvo piedad de Libertad de Paraguay, al que venció 5-0 en el global.

En el otro encuentro se medirán Internacional de Porto Alegre y Flamengo. Los “rojos” derrotaron en los dos partidos a Nacional, 1-0 en Montevideo, y 2-0 en su estadio, con los goles de Moledo y el peruano Paolo Guerrero.

En tanto que Flamengo necesitó de la tanda de penaltis para eliminar a un muy buen Emelec, en la eliminatorias mas emocionante. El equipo ecuatoriano ganó 2-0 en casa, pero el “Fla” lo remontó en el Maracaná con doblete de Gabigol Barbosa. En los penaltis los rojinegros fueron mas efectivos y vencieron 4-2.

Se vienen unos Cuartos de Final apasionantes, muchos se ilusionan con un nuevo enfrentamiento entre Boca y River, aunque esta vez sería en semifinales, y del otro lado mucha paridad entre cuatro equipos brasileños que se conocen muy bien.

Antony Callero

Copa Libertadores…Se realizó este Lunes el sorteo de fase previa y grupos

Este Lunes en Asunción del Paraguay se realizó el sorteo de la fase previa, y la fase de grupos de la Copa Libertadores edición 2019.

Faltando por conocerse aún 5 equipos que participarán de la fase de grupos, el mas complicado parece ser a priori el F donde están Palmeiras, San Lorenzo y Junior de Barranquilla, además del Ganador 2 de la fase previa, que podría ser Melgar, Universidad de Chile, Caracas, Nacional de Paraguay o Delfín de Ecuador.

El campeón River Plate estará en el Grupo A, y tendrá como hueso duro al Internacional de Porto Alegre, también Alianza Lima y el ganador 4 de la fase preliminar, que puede ser algún “coco” como Sao Paulo, Talleres, Independiente Medellín o Palestino de Chile.

En el Grupo B, Cruzeiro de Brasil es el gran favorito, frente a Huracán de Argentina, Emelec de Ecuador y Deportivo Lara de Venezuela.

Olimpia de Paraguay es cabeza de serie del Grupo C, que se presenta bastante favorable ante Sporting Cristal de Perú, Godoy Cruz de Argentina y Concepción de Chile.

Llave complicada parece tener el 5 veces campeón Peñarol, que deberá medirse en el Grupo D frente a Flamengo y Liga de Quito de Ecuador, mientras que el cuarto integrante será Bolivia 2, que se define el miércoles, y podría ser San José de Oruro. 

Mejor fortuna tuvo su tradicional rival, el Nacional de Montevideo, enmarcado en el Grupo E junto a Cerro Porteño de Paraguay, Zamora de Venezuela, y el ganador 1 de la fase previa, que saldrá de estos equipos: Danubio, Atlético Mineiro, Barcelona de Guayaquil, y Bolivia 4 (por decidirse).

En el Grupo G, Boca Jrs., es el cabeza de serie, en una llave que también integran Atlético Paranaense de Brasil, Jorge Wilsterman de Bolivia y Deportes Tolima de Colombia.

Por último en el Grupo H tenemos a Gremio de Porto Alegre, junto a Rosario Central, Universidad Católica, y el ganador 3 de la fase previa, que podrían ser: Atlético Nacional, Libertad de Paraguay, Bolivia 3, Deportivo La Guaira, o Real Garcilaso.

El 21 de Enero estará comenzando la fase previa del torneo, mientras que la de grupos comenzará el 5 de Marzo. La gran final se disputará el 23 de Noviembre en el Estadio Nacional de Santiago. 

Antony Callero