Noticias…Rosario Central campeón de la Copa Argentina

Rosario Central consiguió por primera vez consagrarse campeón de la Copa Argentina, tras derrotar a Gimnasia y Esgrima de la Plata en la tanda de penales, en partido disputado en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fernando Zampedri a los 19 minutos abrió la cuenta para los rosarinos, pero en la segunda parte Lorenzo Faravelli a los 52 decretó la igualdad.

El partido en el tramo final fue intenso, de ida y vuelta, los dos querían ganarlo en los 90, pero al final todo se tenía que decidir desde los 12 pasos. Allí Rosario Central fue infalible, anotando sus 4 remates, y venciendo 4-1 al lobo platense.

Después de tres finales perdidas, Rosario Central consigue romper esa mala racha y se queda con el título de la Copa Argentina, clasificando de esta manera para la próxima edición de la Copa Libertadores de América.

En el 2014 Central cayó en los penales ante Huracán en la final, en el 2015 fue derrotado 2-0 por Boca Jrs. y en el 2016 4-3 por River Plate en el partido decisivo.

Es el quinto título en Argentina para Central, tras los Nacionales obtenidos en 1971, 1973 y 1980, y la Liga Argentina de 1987. 

Antony Callero

 

Anuncios

Noticias…Brown de Adrogué da la campanada y elimina de la Copa Argentina a Independiente.

Dmx4BlSX0AAJzXC.jpg

Brown de Adrogué se clasificó a los Octavos de Final de la Copa Argentina, tras eliminar esta noche a Independiente de Avellaneda en la tanda de penales.

El modesto equipo de la Segunda División de Argentina, anotó los 4 remates, mientras que el portero Martín Ríos terminó siendo figura al detener dos lanzamientos.

Durante los 90 minutos Independiente fue superior, consiguió adelantarse por intermedio de Silvio Romero de penalti a los 24, pero en un descuido defensivo, Brown llegó al empate al minuto 64 por parte de Juan Olivares.

Ahora en la próxima ronda Brown se medirá ante Central Córdoba, otro equipo del Nacional B, quién eliminó a Tigre.

Antony Callero.

 

 

Noticias…Boca Jrs. y San Lorenzo a Octavos de Final de la Copa Argentina.

DmhscqHWwAES10r.jpg

Boca Jrs y San Lorenzo se clasificaron a los Octavos de Final de la Copa Argentina este viernes.

El equipo “xeneixe” se impuso 2-0 a San Martín de Tucumán, con los goles del colombiano Edwin Cardona y el centro delantero Ramón Abila.

San Lorenzo en tanto remontó un 0-2 adverso ante Colón de Santa Fé, para ganarlo finalmente por penales.

Nicolás Leguizamón y Matías Fritzler habían puesto en ventaja al equipo santafesino, pero Nicolás Reniero con un doblete a los 68 y 76 minutos llevó el partido a al tanda de penaltis, donde el “ciclón” fue mas efectivo y venció 3 a 1

Antony Callero.

Copa Libertadores…El campeón Gremio pasa en los penales en forma agónica y Atlético Tucumán hace historia avanzando a Cuartos de Final.

DlvEItgW4AAzkr-

El campeón Gremio sigue vivo en esta Copa Libertadores de América, tras vencer en la tanda de penales al copero Estudiantes de La Plata, en partido disputado este Martes en el Arena de Gremio, en Porto Alegre.

Sufrió mas de lo previsto Gremio, pese a que consiguió ponerse en ventaja rápidamente con el gol de Everton a los 6 minutos. Un error en defensa posibilitó que Estudiantes empatara por intermedio de Lucas Rodríguez al minuto 9.

Aguantó bien el joven equipo “pincharrata”, pero en el minuto 92 Alisson pudo vulnerar a Andújar, y de esa manera llevar el partido a los penales.

Allí Gremio no perdonó, anotó sus 5 tantos, y Estudiantes marró uno, por lo que los dirigidos por Renato se impusieron 5-3, y ahora en Cuartos de Final enfrentará al sorprendente Atlético Tucumán.

El equipo tucumano es la gran revelación de la Copa, y ha hecho historia al meterse entre los 8 mejores.

Ganó 2-0 en la ida, y aguantó el resultado en Medellín. Cayó esta noche 1 a 0 ante Atlético Nacional, pero le alcanzó para meterse en la próxima instancia.

William Duarte a los 12 minutos anotó para el Atlético, pero pese a que machacó sobre el área del equipo argentino, no pudo encontrar ese gol que le permitiera ir a los penaltis.

El miércoles continúa la Copa jugando River Plate-Racing (0-0), Corinthians-Colo Colo (0-1) y Cruzeiro-Flamengo (2-0).

Antony Callero.

 

Noticias…Japón se consagra campeona del mundo Sub 20 femenino.

1.jpg

La selección de Japón se consagró campeona del mundo Sub 20 Femenina, al derrotar en la final a España 3 a 1, en el torneo que culminó hoy en Francia.

España tuvo sus oportunidades, pero fue Japón que abrió la cuenta por intermedio de Hinata Miyazawa a los 38 minutos.

En el comienzo de la segunda parte, y con los espacios a su favor, Japón sentenció por parte de Saori Takarada a los 57 y Fuka Nagano a los 65, para ponerse 3-0 arriba.

La selección española siguió luchando, y Candela Andújar descontó a los 71 para terminar de maquillar el resultado, ganó Japón 3-1 y es campeona del mundo.

2.jpg

Tras ser tercera en los Mundiales de 2012 y 2016, al fin Japón consigue coronarse en Sub 20, y de esta manera se convierte en el único país en obtener las 3 coronas en fútbol femenino, ya que fue campeón mundial Sub 17 en 2014, y campeón de la absoluta en 2011.

Por su parte Inglaterra completó el podio al vencer por penales a Francia 4 a 2. Georgia Stanway adelantó a las británicas, pero Emelyne Laurent a los 68 igualó para forzar los penaltis, donde las británicas estuvieron mas acertadas.

Antony Callero.

Copa Sudamericana…Junior por penales y Caracas avanzan a los Octavos de Final.

Se jugaron este martes dos partidos de vuelta por los dieciseisavos de final de la Copa Sudamericana, donde Junior y Caracas consiguieron salir airosos, y avanzaron a la ronda de Octavos de Final.

juniorsudamericana.jpg

Junior jugando de local en el Metropolitano de Barranquilla se impuso por un escueto 1 a 0 a Lanús de Argentina, con tanto de Luis Fernando Díaz al minuto 81, en un partido donde los locales fueron muy superiores, y debieron haber ganado con mayor amplitud.

Como Lanús había ganado 1-0 en la ida, el equipo colombiano forzó los penales, y allí consiguió el triunfo 3-2, siendo decisivo el portero uruguayo Sebastián Viera, al contener el remate de Pasquini, y anotar el quinto y decisivo tanto para los cafeteros.

Por su parte en Perú, el Sport Huancayo recibió al Caracas de Venezuela, que había ganado 2-0 en la ida.

Los venezolanos volvieron a mostrarse superiores y consiguieron vencer 4-3 también en la vuelta, con un hatt-trick de Diomar Díaz, y otro tanto de Aristeguieta; Salinas, Valderde y Saune anotaron los tantos para el local.

caracas-e1532480682405-1024x576

El miércoles prosigue el torneo con los encuentros de ida entre Liga de Quito-Vasco da Gamma, Bahía de Brasil-Cerro de Uruguay, y Boston River de Uruguay ante Banfield de Argentina.

Antony Callero.