Copa Libertadores…Se realizó el sorteo de los Octavos de Final

Se realizó en esta jornada el sorteo de los Octavos de Final de la Copa Libertadores de América, donde habrá cruces mas que interesantes.

Recordemos que de los 16 equipos que avanzaron a esta instancia, solo 4 irán por su primera consagración: Universidad Católica, Cerro Porteño, Barcelona de Guayaquil y Defensa y Justicia.

Del lado izquierdo del cuadro, Flamengo -uno de los favoritos-, se las verá con el sorprendente Defensa y Justicia de Argentina, actual campeón de la Copa Sudamericana. El vencedor de ese duelo se medirá ante Olimpia de Paraguay o Internacional de Porto Alegre, dos equipos ya legendarios en este torneo.

Por su parte Velez Sarfield, de muy buena campaña, chocará ante Barcelona de Guayaquil, que viene de ganar su grupo, por delante de Boca Jrs.. En el otro cruce de este lado del cuadro, Cerro Porteño de Paraguay enfrentará a Fluminense de Brasil.

No menos atractivo es el lado derecho del cuadro, donde en Cuartos de Final se podría repetir un Boca-River.

Pero no será fácil para ninguno, Boca deberá enfrentar a Atlético Mineiro de Brasil, el mejor equipo de la fase de grupos, en tanto los «millonarios» se medirán ante Argentinos Jrs. otro de los equipos sorpresa del torneo.

También chocarán Racing de Avellaneda ante Sao Paulo, dos equipos que ya se enfrentaron en esta edición, ya que compartieron grupo, mientras que Universidad Católica de Chile se medirá al actual campeón del torneo, Palmeiras.

Favoritos…hay varios…es muy difícil determinar quién podrá levantar el trofeo en esta nueva edición, los equipos brasileños se muestran muy fuertes, Flamengo, Internacional, Fluminense, Atlético Mineiro, Sao Paulo o Palmeiras, cualquiera de ellos puede ser campeón, pero hay equipos argentinos que han demostrado ya su jerarquía, como River Plate, Boca Jrs. o Velez Sarfield, que pueden amargarles la fiesta.

Los días 13, 14 y 15 de Julio se disputarán los partidos de ida, mientras que la gran final del torneo se estará jugando en el mítico Estadio Centenario de Montevideo, el día 20 de Noviembre.

Antony Callero

Copa Libertadores…Se realizó el sorteo de la fase de grupos

La CONMEBOL realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2021.

El campeón Palmeiras integra el Grupo A, junto a Defensa y Justicia de Argentina, Universitario de Perú, y el vencedor de la llave de play-off entre Independiente del Valle (Ecuador) y Gremio de Porto Alegre.

Olimpia de Paraguay es cabeza de serie en el Grupo B, donde es favorito junto a Internacional de Porto Alegre, una llave que integran además el campeón boliviano Always Ready y Deportivo Táchira de Venezuela.

En el Grupo C, Boca Jrs, que es el cabeza de serie, tendrá como rivales a Barcelona de Guayaquil y The Strongest de Bolivia, mientras que el cuarto integrante saldrá del ganador del play-off entre San Lorenzo (Argentina) y Santos (Brasil).

River Plate de Argentina -cabeza de grupo en el D- parece tenerla sumamente complicada con Independiente Santa Fé de Colombia, Fluminense de Brasil y el ganador de la llave de play-off entre Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.

El Grupo E ya quedó plenamente confirmado, con Sao Paulo de Brasil y Racing de Avellaneda como favoritos, en tanto que Sporting Cristal (Perú) y el debutante Rentistas (Uruguay) intentarán dar la campanada.

Nacional de Montevideo es cabeza de serie del Grupo E, donde también estarán Universidad Católica de Chile, Argentinos Jrs. de Argentina y el vencedor del play-off entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Medellín.

Flamengo no la tendrá fácil en el Grupo G, teniendo como rivales a Liga de Quito (Ecuador), Velez de Argentina y Unión La Calera de Chile.

En tanto que en el Grupo H, Cerro Porteño de Paraguay tendrá a su frente a Atlético Mineiro de Brasil, América de Cali (Colombia), y Deportivo La Guaira (Venezuela).

El torneo estará dando comienzo el 20 de Abril, y la fase de grupos estará finalizando el 27 de Mayo.

Los Octavos de Final se disputarán entre el 13 y 22 de Julio, los Cuartos de Final desde el 10 al 19 de Agosto, las semifinales del 21 al 30 de Septiembre, y la gran final será el 20 de Noviembre, en sede a determinar

Antony Callero

Curiosidades…Un niño deja a España fuera del Mundial de Suiza 1954

En el sorteo para la Copa del Mundo de Suiza 1954, España quedó enmarcado en el Grupo 6 de las Eliminatorias, junto a los seleccionados de Turquía y Unión Soviética.

Pocos días después, los soviéticos se bajan del torneo por cuestiones políticas, y la clasificación la deberían dirimir españoles y turcos en partidos de ida y vuelta.

Los españoles eran amplios favoritos, cuatro años atrás habían quedado entre los 4 mejores del Mundial de Brasil, y tenían un equipo muy respetable.

En el primer juego disputado el 6 de Enero de 1954 en el Estadio de Chamartín, España goleó a Turquía 4 a 1 con goles de Venancio, Gainza, Miguel y Alsua II, y daba un paso gigantesco para llegar al Mundial.

Pero dos meses después en Estambul, Turquía da la nota, derrota a España 1 a 0 con un tanto de Burhan a los 15 minutos, y de esa manera forza un tercer partido, ya que no había diferencia de goles.

Tres días después, un 17 de Marzo en la ciudad de Roma, Turquía y España se vuelven a ver las caras y el partido acaba en empate 2 a 2. Arteche adelantó a la «roja», empató Burhan, y Suat adelantó a los turcos en la segunda mitad. A 10 del final empató Escudero y fueron a la prórroga, donde el marcador no se alteró.

Como hasta ese momento no estaba instaurada la definición por penaltis, se recurre al sorteo para decidir quién sería el clasificado al Mundial.

En una copa se pusieron dos papeles arrollados, uno con el nombre de cada seleccionado, el niño italiano Franco Gemma sería el elegido para este acontecimiento insólito.

Se le vendó los ojos a Franco, y sus manos escogieron un papel, el mismo decía…»Türkiye». De esa manera España se quedaba fuera de la Copa del Mundo de una manera infame.

Antony Callero

Copa Libertadores…Se realizó este Lunes el sorteo de fase previa y grupos

Este Lunes en Asunción del Paraguay se realizó el sorteo de la fase previa, y la fase de grupos de la Copa Libertadores edición 2019.

Faltando por conocerse aún 5 equipos que participarán de la fase de grupos, el mas complicado parece ser a priori el F donde están Palmeiras, San Lorenzo y Junior de Barranquilla, además del Ganador 2 de la fase previa, que podría ser Melgar, Universidad de Chile, Caracas, Nacional de Paraguay o Delfín de Ecuador.

El campeón River Plate estará en el Grupo A, y tendrá como hueso duro al Internacional de Porto Alegre, también Alianza Lima y el ganador 4 de la fase preliminar, que puede ser algún «coco» como Sao Paulo, Talleres, Independiente Medellín o Palestino de Chile.

En el Grupo B, Cruzeiro de Brasil es el gran favorito, frente a Huracán de Argentina, Emelec de Ecuador y Deportivo Lara de Venezuela.

Olimpia de Paraguay es cabeza de serie del Grupo C, que se presenta bastante favorable ante Sporting Cristal de Perú, Godoy Cruz de Argentina y Concepción de Chile.

Llave complicada parece tener el 5 veces campeón Peñarol, que deberá medirse en el Grupo D frente a Flamengo y Liga de Quito de Ecuador, mientras que el cuarto integrante será Bolivia 2, que se define el miércoles, y podría ser San José de Oruro. 

Mejor fortuna tuvo su tradicional rival, el Nacional de Montevideo, enmarcado en el Grupo E junto a Cerro Porteño de Paraguay, Zamora de Venezuela, y el ganador 1 de la fase previa, que saldrá de estos equipos: Danubio, Atlético Mineiro, Barcelona de Guayaquil, y Bolivia 4 (por decidirse).

En el Grupo G, Boca Jrs., es el cabeza de serie, en una llave que también integran Atlético Paranaense de Brasil, Jorge Wilsterman de Bolivia y Deportes Tolima de Colombia.

Por último en el Grupo H tenemos a Gremio de Porto Alegre, junto a Rosario Central, Universidad Católica, y el ganador 3 de la fase previa, que podrían ser: Atlético Nacional, Libertad de Paraguay, Bolivia 3, Deportivo La Guaira, o Real Garcilaso.

El 21 de Enero estará comenzando la fase previa del torneo, mientras que la de grupos comenzará el 5 de Marzo. La gran final se disputará el 23 de Noviembre en el Estadio Nacional de Santiago. 

Antony Callero     

 

   

 

Champions…Atlético-Juventus y Liverpool-Bayern Munich los grandes partidos de Octavos de Final

En la ciudad suiza de Nyon se realizó este Lunes el sorteo de los Octavos de Final de la Liga de Campeones de Europa.

Sin lugar a dudas el sorteo nos deparó dos cruces excluyentes, el Atlético Madrid del «Cholo» Simeone se verá las caras contra la Juventus de Cristiano Ronaldo, mientras que el otro gran choque es el que disputarán  Liverpool y Bayern Munich.

La fortuna le sonrió al Real Madrid y al Barcelona. El vigente campeón -que no pasa por un buen momento- enfrentará al Ajax de Holanda, mientras que el Barça se medirá al Olympique Lyon de Francia.

El Manchester City de Pep Guardiola, uno de los grandes favoritos de la competición, se verá las caras con el Schalke 04 de Alemania, mientras que otro candidato como el Paris Saint Germain, lo hará frente al Manchester United de Mourinho.

Completan los Octavos de final los enfrentamientos Tottenham-Borussia Dortmund y Roma ante el Porto.

Los partidos de ida se disputarán los días 12, 13, 19 y 20 de febrero, mientras que la vuelta será los días 5, 6, 12 y 13 de marzo.

Antony Callero   

Nations League…Finalizó la fase de grupos…Repasamos como quedaron las diferentes Ligas

Finalizó la fase de grupos de la 1ª Edición de la UEFA Nations League, y es momento de repasar como quedaron las diferentes Ligas, quiénes disputarán las «Final Four» y quiénes descendieron.

En la Liga A, los finalistas son Holanda, Suiza, Portugal e Inglaterra, mientras que han descendido a la Liga B los seleccionados de Alemania, Islandia, Polonia y Croacia. La «Final Four» para conocer al campeón de esta Liga de las Naciones se disputará entre el  5 y 9 de Junio de 2019 en Portugal.

Ucrania, Suecia, Bosnia y Dinamarca han conseguido el objetivo de ascender a la A, y se disputarán el título de la Liga B, mientras que descendieron a la C los combinados de Eslovaquia, Turquía, Irlanda del Norte e Irlanda.

Ascendieron a la Liga B los seleccionados de Escocia, Finlandia, Noruega y Serbia, mientras que descendieron a la D, Estonia, Eslovenia, Lituania y Chipre.

Por último digamos que la «Final Four» de la Liga D -la Liga más débil de Europa- la disputarán los seleccionados de Georgia, Bielorrusia, Kosovo y Macedonia.

¿Cuál es la importancia de las «Final Four»? Los 4 campeones de las diferentes divisionales, clasificarán directamente para la próxima Eurocopa a disputarse en el 2020 en 12 ciudades de diferentes países de Europa, Ámsterdam, Bakú, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín, Glasgow, Múnich, Roma, San Petersburgo y Londres, que acogerá las semifinales y final del torneo en el Estadio de Wembley.

Tras finalizar la fase previa, ya se conocen como quedaron los bombos para el sorteo de la fase de clasificación del torneo:

Bombo de la Liga de Naciones: Suiza, Portugal, Holanda, Inglaterra

Bombo 1: Bélgica, Francia, España, Italia, Croacia, Polonia

Bombo 2: Alemania, Islandia, Bosnia-Herzegovina, Ucrania, Dinamarca, Suecia, Rusia, Austria, Gales, República Checa

Bombo 3: Eslovaquia, Turquía, Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia, Noruega, Serbia, Finlandia, Bulgaria, Israel

Bombo 4: Hungría, Rumania, Grecia, Albania, Montenegro, Chipre, Estonia, Eslovenia, Lituania, Georgia

Bombo 5: Macedonia, Kosovo, Bielorrusia, Luxemburgo, Armenia, Azerbaiyán, Kazajistán, Moldavia, Gibraltar, Islas Feroe

Bombo 6: Letonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

Antony Callero

     

 

Mundial de Clubes…Se realizó el sorteo, Real Madrid podría enfrentarse a Chivas en semifinales.

DmPGG_dXcAA52km.jpg

Del 12 al 22 de Diciembre en los Emiratos Árabes se realizará el Mundial de Clubes de la FIFA, donde el vigente campeón, Real Madrid, intentará defender la corona ante los mejores de los otros continentes.

Ya quedó determinado de que el partido inaugural lo jugarán el equipo local de Al Ain, frente al campeón de Oceanía, que es el Wellington de Nueva Zelanda, esto ocurrirá el 12 de Diciembre.

El día 15 se disputarán los Cuartos de Final, donde el vencedor de ese encuentro se medirá al campeón africano, y el campeón de Asia lo hará ante Chivas de Guadalajara, actual monarca de la CONCACAF.

El ganador de dicho encuentro Chivas-campeón de Asia, se enfrentará al Real Madrid en semifinales, mientras que del otro lado, el campeón de la Copa Libertadores chocará ante el ganador del otro duelo.

La final se disputará el 22 de Diciembre en el espectacular Zayed Sports City a las 15:30 hs. GMT.

Antony Callero.

Europa League…Se realizó el sorteo de la fase de grupos. Griezmann elegido mejor jugador del torneo pasado.

15357164371030.jpg

En esta jornada se realizó el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League, serán 12 grupos donde los 2 primeros avanzarán a Octavos de Final, allí quedarán 24 equipos, mas los 8 terceros de la fase de grupos de la Champions, para sumar los 32 que disputarán esa instancia.

Hay grupos interesantes como el B, donde están Salzburgo, Celtic y Leipzig, el C también es un grupo complicado con el Zenit, Burdeos y Copenhague, el Arsenal es cabeza de Serie del Grupo E, donde tendrá como principal rival al Sporting Lisboa. Mientras que el Betis ha quedado enmarcado en el Grupo F con dos duros rivales como Olympiacos y Milán.

Muy parejo se presenta el Grupo G, Villareal, Spartak Moscú y Rangers favoritos, aunque el Rápid de Viena también puede sorprender. Lazio, Marsella y Frankfurt han quedado alistados en el Grupo H, mientras que el Chelsea parece tener un Grupo L muy sencillo ante el PAOK, Bate Borisov y MOL Vidi.

Antes del sorteo se realizó la premiación de los mejores de la edición 2017-2018, donde el delantero francés Antoine Griezmann fue elegido mejor jugador del torneo, donde su club Atlético Madrid se consagrara campeón.

Antony Callero

 

 

 

Champions…Barcelona y PSG caen en grupos de la «muerte», Real Madrid, Manchester City y Bayern Munich con un camino mas accesible.

40484995_10156103531387779_6091235722855972864_n.png

Se realizó este Jueves la tradicional gala de la UEFA en la ciudad de Mónaco, donde se entregaron los premios a los mejores de la temporada 2016-2017, y posteriormente se realizó el sorteo de grupos para la próxima edición de la Liga de Campeones de Europa.

La suerte no le sonrió al Barcelona, que ha quedado enmarcado en el Grupo B junto a dos equipos sumamente complicados como el Tottenham y el Inter de Milán, y además otro como el PSV Eindhoven de Holanda, ex campeón de esta competición.

Otro al que le tocó un «grupo de la muerte» ha sido al Paris Saint Germain, quién integra el Grupo C junto al Nápoli, el Liverpool, sub-campeón de la temporada anterior, y el Estrella Roja de Belgrado, otro que también ya conoce lo que es ganar este trofeo.

Mas accesible la tiene el campeón Real Madrid, integrando el G junto a la Roma, el CSKA de Moscú, y el Viktoria Plzen de República Checa.

El Manchester City tendrá un camino también mas sencillo, en su inicio por conseguir alzarse con tan ansiado trofeo. Los de Guardiola enfrentarán al Olympique Lyon, al Hoffenheim y al Shaktar Donetsk de Ucrania.

El Bayern Munich quedó encuadrado en un grupo integrado por dos ex campeones como el Benfica y el Ajax, y el AEK Atenas de Grecia, una de las cenicientas del torneo.

Juventus de Cristiano Ronaldo no las tendrá todas consigo, ya que integrará el Grupo H junto al Manchester United de Mourinho, el Valencia, y el modesto Young Boys de Suiza.

El Grupo A lo integra el Atlético Madrid, teniendo al Borussia Dortmund y Mónaco como principales rivales, en tanto que el Brujas de Bélgica será el cuarto integrante.

El Lokomotiv Moscú, que fue cabeza de serie en el sorteo, ha tenido fortuna, y tendrá una serie sumamente accesible ante el Porto, Schalke 04 y Galatasaray.

Antony Callero.