Curiosidades…Y llegaron los penales !!

Antonín Panenka definiendo la Euro 1976 a favor de Checoslovaquia, picando la pelota

Si bien la FIFA aprobó la definición por penales el 27 de Junio de 1970, por recomendación de la International Board, ya antes se había utilizado en otras competiciones.

La primera vez que se tiene conocimiento de ello fue en los dieciseisavos de final de la Copa de Yugoslavia temporada 1952-1953, donde el HNK Rijeka venció a su oponente, el Proleter Osijek 4-3.

En América por su parte, en 1954 por la Copa México, América iguala 0 a 0 ante Guadalajara y lo derrota 3-2 en la tanda de penaltis.

El 18 de Junio de 1957, Suecia y Noruega se enfrentan en un amistoso, empatan 0 a 0 y deciden tirar penales para definir el ganador, triunfando los suecos.

En 1968 ocurriría un hecho que haría que la FIFA comenzara a tomar cartas en el asunto. Italia y Unión Soviética igualan en las semifinales de la Eurocopa, y para decidir el vencedor se lanza una moneda, resultando Italia el favorecido y avanzando de esa manera a la final.

Fue así que a partir de 1970 se instaura la definición por penaltis, en caso de empate en los 90 minutos, y tiempo extra, si estipula el reglamento de la competición.

La primer definición oficial fue en las semifinales de la Copa Watney en 1970 en Inglaterra, donde el Manchester United derrotó al Hull City. George Best fue el primer futbolista en anotar desde los 12 pasos en forma oficial, y el escocés Denis Law el primero en marrar un penalti.

En principio un equipo lanzaba 5 penaltis, y el otro después lanzaba los otros 5, algo que se cambió en 1976, donde se pateaba alternado uno y uno.

A nivel de selecciones, la primera definición por penales fue entre Checoslovaquia y Alemania en la final de la Eurocopa 1976.

Tras empatar 2-2 en tiempo reglamentario, los checos se imponen 5-3 por penaltis y se consagran campeones. Un momento histórico, retratado por ese último lanzamiento de Antonín Panenka, que se la pica al gran Sepp Maier, para anotar el tanto que le daba el título.

En Copa del Mundo por su parte, Alemania Federal y Francia registran la primera definición en el Mundial de España 1982, tras un partido inolvidable que igualaron 3 a 3, los germanos se imponen 5-4 y alcanzan la gran final ante Argentina.

Antony Callero

Anuncios

Mundial Femenino…Estados Unidos y Holanda disputarán una final inédita del torneo

Una histórica de los Mundiales como lo es la selección de Estados Unidos, tri campeona del mundo, se enfrentará a la novata Holanda en la gran final del torneo este Domingo en Lyon.

Las americanas consiguieron imponerse el martes por 2 a 1 a Inglaterra en la primera semifinal.

Christen Perss a los 10 minutos puso en ventaja a las estadounidenses, igualó Ellen White a los 19 para las británicas, pero a los 31 la goleadora Alex Morgan marcó el 2-1 para las actuales campeonas.

Este Miércoles en tanto, Holanda derrotó a Suecia por 1 a 0 tras una prórroga, gracias a un tanto de Jackie Groenen en el minuto 100 de partido.

En su segunda participación mundialista, Holanda, que es la actual campeona de Europa, llega a la final en forma invicta, después de haber ganado sus 6 encuentros, 1-0 a Nueva Zelanda, 3-1 a Camerún, 2-1 a Canadá, 2-1 a Japón, 2-0 a Italia y 1-0 a Suecia.

También Estados Unidos ha ganado todos sus cotejos, 13-0 a Tailandia, 3-0 a Chile, 2-0 a Suecia, 2-1 a España, 2-1 a Francia y 2-1 a Inglaterra, llegando como favorita al partido decisivo.

El sábado por su parte, Suecia e Inglaterra irán por el bronce. Las británicas ya habían sido terceras en el pasado Mundial de 2015 en Canadá.

Antony Callero

Mundial Femenino…Estados Unidos, Inglaterra, Holanda y Suecia van por el título

Quedaron definidas las cuatro semifinalistas de la Copa del Mundo Femenina de Mayores, que se está disputando en Francia, donde una tricampeona del mundo intentará defender la corona frente a Inglaterra, Suecia y Holanda, que irán por su primer consagración.

El Jueves, Inglaterra no tuvo piedad de Noruega, la derrotó 3-0 en el Stade Oceane de Le Havre, con los goles de Jill Scott, Ellen White y Lucía Bronze, para de esta manera meterse en esta instancia por segundo Mundial consecutivo.

Las británicas ganaron sus tres juegos de la serie, 2-1 a Escocia, 1-0 a Argentina y 2-0 a Japón, mientras que en Octavos habían dejado por el camino a Camerún (3-0).

Su rival en semifinales será el seleccionado de Estados Unidos, tri campeonas del mundo y máximas favoritas, que dejaron fuera a la anfitriona, Francia, por 2 a 1, en uno de los partidos mas esperados del torneo.

Su capitana Megan Rapinoe a los 5 y 65 minutos anotó un doblete para las americanas, descontó Renard a los 81 para las francesas, pero no alcanzó.

Estados Unidos viene también con paso perfecto en el torneo, 13-0 a Tailandia, 3-0 a Chile y 2-0 a Suecia, mientras que en Octavos vencieron 2-1 a España en un duro encuentro.

Holanda es la sensación del torneo. La “Orange” se mete por primera vez en la historia en una semifinal de un Mundial, y hace a lo grande, venciendo 2-0 a Italia, con goles de Vivianne Miedema y Stephanie Van der Gragt.

Las holandesas también han ganado todos sus juegos, 1-0 a Nueva Zelanda, 3-1 a Camerún, y 2-1 a Canadá, mientras que en Octavos de Final eliminaron a Japón 2-1.

Buscarán el pase a la final ante el seleccionado de Suecia, que sorpresivamente dejó en el camino a Alemania, a la cuál derrotó este Sábado por 2 a 1, en el último de los encuentros de Cuartos de Final.

Lina Magull a los 16 adelantó a las germanas, pero las nórdicas consiguieron remontar gracias a los tantos de Sofía Jakobsson a los 22 y Stina Blackstenius a los 48.

Suecia por cuarta vez se sitúa en estas instancias, fue sub campeona del mundo en el 2003, y tercera en 1991 y 2011.

En la fase de grupos se impuso 2-0 a Chile y 5-1 a Tailandia, cayendo ante Estados Unidos por 2-0. En Octavos de Final eliminaron a Canadá 1-0.

Antony Callero

Historias…Estonia y Suecia protagonizaron un 11 de Junio el primer partido de las Eliminatorias Mundialistas

Un 11 de Junio de 1933, Estonia y Suecia protagonizarían el primer encuentro en la historia de las Eliminatorias Mundialistas.

Recordemos que para el Mundial disputado en Uruguay 1930, las selecciones acudieron por invitación. Cuatro años después, Italia sería sede del torneo, el fútbol estaba en auge, y 32 selecciones se inscribieron para participar del mismo, por lo que hubo que realizar una fase clasificatoria.

En el Grupo 1 Europeo, Suecia, Lituania y Estonia se disputaba un lugar para el Mundial.

Ese 11 de Junio en la ciudad de Estocolmo, ante unos 8.000 espectadores, los locales vapulearon a Estonia por 6 a 2. El autor del primer gol no está muy claro, algunos se lo adjudican a Knut Kroon, al minuto 7 de comenzada la partida, aunque otros indican que fue el portero estonio Evald Tipner en propia puerta.

Los suecos aumentaron la cuenta por intermedio de Lennart Bunke a los 10, Bertil Ericsson a los 13, Bunke nuevamente a los 43, Eriksson a los 70, y Sven Andersson de penalti a los 79. Para Estonia descontaron Leonhard Kaas a los 47 y Richard Kuremaa a los 61 minutos.

Los suecos también vencerían a Lituania 2-0, en el otro partido del grupo disputado en la ciudad de Kaunas, con doblete de Knutt Hansson, lo que les aseguró la clasificación al Mundial.

Antony Callero

Curiosidades…Irlanda del Norte pide a la FIFA no jugar el Domingo

El seleccionado de Irlanda del Norte hacía su debut en la Copa del Mundo en el Mundial de Suecia 1958.

Al conocerse el fixture del torneo, el Jefe de la Delegación norirlandesa solicitó a la FIFA no jugar los días Domingo, ya que era el “Día del Señor” en su país.

No tuvieron que pensarlo dos veces los directivos de la FIFA, la contestación fue un rotundo no, ya que esto alteraría todo el calendario del torneo.

Los directivos de la Federación norirlandesa viendo que no había solución, tuvieron que aceptar finalmente jugar el Domingo, y tan mal no les fue.

Debutaron el Domingo 8 de Junio venciendo a Checoslovaquia 1 a 0 con gol de Cush, y el Domingo 15 de Junio igualaron 2 a 2 con Alemania con doblete de Mc Parland.

Irlanda del Norte avanzó en ese torneo a los Cuartos de Final, donde cayó 4-0 frente a la Francia de Just Fontaine y Raymond Kopa, completando así una muy buena actuación, y lo del Domingo pasó a ser solo una anécdota mas del torneo.

Antony Callero

Nations League…Finalizó la fase de grupos…Repasamos como quedaron las diferentes Ligas

Finalizó la fase de grupos de la 1ª Edición de la UEFA Nations League, y es momento de repasar como quedaron las diferentes Ligas, quiénes disputarán las “Final Four” y quiénes descendieron.

En la Liga A, los finalistas son Holanda, Suiza, Portugal e Inglaterra, mientras que han descendido a la Liga B los seleccionados de Alemania, Islandia, Polonia y Croacia. La “Final Four” para conocer al campeón de esta Liga de las Naciones se disputará entre el  5 y 9 de Junio de 2019 en Portugal.

Ucrania, Suecia, Bosnia y Dinamarca han conseguido el objetivo de ascender a la A, y se disputarán el título de la Liga B, mientras que descendieron a la C los combinados de Eslovaquia, Turquía, Irlanda del Norte e Irlanda.

Ascendieron a la Liga B los seleccionados de Escocia, Finlandia, Noruega y Serbia, mientras que descendieron a la D, Estonia, Eslovenia, Lituania y Chipre.

Por último digamos que la “Final Four” de la Liga D -la Liga más débil de Europa- la disputarán los seleccionados de Georgia, Bielorrusia, Kosovo y Macedonia.

¿Cuál es la importancia de las “Final Four”? Los 4 campeones de las diferentes divisionales, clasificarán directamente para la próxima Eurocopa a disputarse en el 2020 en 12 ciudades de diferentes países de Europa, Ámsterdam, Bakú, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín, Glasgow, Múnich, Roma, San Petersburgo y Londres, que acogerá las semifinales y final del torneo en el Estadio de Wembley.

Tras finalizar la fase previa, ya se conocen como quedaron los bombos para el sorteo de la fase de clasificación del torneo:

Bombo de la Liga de Naciones: Suiza, Portugal, Holanda, Inglaterra

Bombo 1: Bélgica, Francia, España, Italia, Croacia, Polonia

Bombo 2: Alemania, Islandia, Bosnia-Herzegovina, Ucrania, Dinamarca, Suecia, Rusia, Austria, Gales, República Checa

Bombo 3: Eslovaquia, Turquía, Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia, Noruega, Serbia, Finlandia, Bulgaria, Israel

Bombo 4: Hungría, Rumania, Grecia, Albania, Montenegro, Chipre, Estonia, Eslovenia, Lituania, Georgia

Bombo 5: Macedonia, Kosovo, Bielorrusia, Luxemburgo, Armenia, Azerbaiyán, Kazajistán, Moldavia, Gibraltar, Islas Feroe

Bombo 6: Letonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

Antony Callero

     

 

Nations League…Portugal es el primer clasificado para la “Final Four” tras empatar con Italia

Portugal se ha ganado el derecho de jugar la “Final Four” de la UEFA Nations League A, tras igualar este Sábado como visitante 0 a 0 frente a Italia, en partido disputado en el Estadio Giuseppe Meazza de Milán.

Italia fue superior, pero no pudo materializarlo en la red, y por lo tanto el equipo de Fernando Santos se adjudicó el Grupo 3, y jugará la “Final Four” por el título, pese a que en este torneo no ha contado con su súper estrella, Cristiano Ronaldo.

Portugal -pese a que aún le falta jugar un partido- suma 7 puntos, Italia quedó con 5, y Polonia con solo 1 punto desciende a la Liga B.

Precisamente por la B, Suecia consiguió un muy buen triunfo de visita 1 a 0 frente a Turquía, con un gol de Granqvist de penalti, y en la última jornada se jugará la clasificación a la “Final Four” frente a Rusia, mientras los turcos descendieron a la C.

Serbia sigue liderando el Grupo 4 en la Liga C, tras su triunfo 2-1 frente a Montenegro, gracias a los tantos de Ljajic y Mitrovic. 

También por la misma llave ganó Rumania, lo hizo 3-0 en casa ante Lituania con tantos anotados por Puscas, Keseru y Stanciu. Serbia es líder con 11 puntos, mientras que Rumania le sigue con 9, ambos con opciones de meterse entre los 4 mejores.

Escocia en tanto goleó de visita a Albania 4-0, con goles de Fraser, Fletcher de penalti y Forrest por partida doble, y comparte el liderato del Grupo 1 junto a Israel con 6 puntos, rival al que recibirá en la última fecha.

Kosovo (11 puntos) y Azerbaiyán (9)no se dan tregua en el Grupo 3 de la Liga D. Azerbaiyán derrotó 2-0 a Islas Feroe, mientras que Kosovo se impuso 5-0 en casa de Malta, con hatt-trick de Avdijaj.     

Antony Callero