UEFA Nations League…Portugal se corona campeón de la primera edición del torneo

Portugal se quedó con la primera edición de la UEFA Nations League, cuya Final Four se disputó precisamente en tierras lusitanas.

Batió 3-1 a Suiza en el partido de semifinales, con un “hatt-trick” de Cristiano Ronaldo, en partido disputado en el Estadio de El Dragao en Oporto.

En la otra semifinal, Holanda eliminaba a Inglaterra 3-1 tras la prórroga, con goles anotados por Matthijs de Ligt, Walker en contra y Quincy Promes.

En la final disputada en el Estadio de El Dragao, a Portugal le alcanzó con un solitario tanto de Goncalo Guedes para marcar la diferencia ante Holanda 1 a 0.

Guedes recibió una magistral asistencia de Bernardo Silva -el MVP del torneo-, para dar así el triunfo y el título a los lusos.

Portugal, de la mano de Fernando Santos reina en Europa, campeón de la Euro 2016, y ahora de la primera edición de la UEFA Nations League.

Inglaterra se quedó con el tercer puesto tras imponerse a Suiza 5 a 4 en la definición por penales, donde el portero Pickford fue la figura al contener un remate y anotar el suyo.

Antony Callero

Nations League…Bosnia empata con Austria, logra el ascenso a la Liga A y el pase a la “Final Four”

El seleccionado de Bosnia Herzegovina igualó este Jueves 0 a 0 con Austria, en partido disputado en el Estadio Ernst Happel de la ciudad de Viena, y de esta manera logró el ascenso a la Liga A de la UEFA Nations League, y el pase para disputar la “Final Four”.

Bosnia llegó a los 10 puntos en el Grupo 3, Austria suma 4, ya sin posibilidades de alcanzarlo, e Irlanda del Norte no sumó unidades.

Hubo actividad por el Grupo 2 de la Liga C, donde Grecia derrotó al líder Finlandia 1  a 0, con un gol de Granllund en propia puerta, y se mantiene con opciones hasta la última jornada. Por la misma llave, Hungría se impuso a Estonia 2 a 0.

Finlandia manda con 12 puntos, Grecia tiene 9, y es el único que puede alcanzarlo, Hungría quedó con 7 y Estonia solo 1 puntos.

Georgia ya había conseguido el ascenso en la Liga D, al adjudicarse el Grupo 1. Este Jueves, por cumplir con el calendario, los georgianos empataron 1 a 1 con Andorra de visitante, mientras que Kazajistán y Letonia igualaron también 1 a 1. Georgia tiene 13 puntos, Kazajistán 6, Letonia y Andorra 3.  

Se puso al rojo vivo el Grupo 2, Bielorrusia es le nuevo líder, tras su victoria de visitante 2 a 0 ante Luxemburgo, con los goles de Stanislav Dragun.

Por la misma llave, Moldavia le ganó de visita 1 a 0 a San Marino. A una jornada del final, Bielorrusia tiene 11 puntos, Luxemburgo 9, Moldavia 8 y San Marino sin puntos.

Antony Callero 

Nations League…Croacia amarga a España en el último minuto y Bélgica gana sin sobresaltos

Croacia ha conseguido una enorme victoria este Jueves, 3 a 2 ante España, por la 5ª Jornada del Grupo 4 de la Liga A de la UEFA Nations League, y ha dejado a la “roja” prácticamente fuera de la “Final Four”.

Un gol del joven Tin Jedvaj a los 93 minutos tumbó a España, y ahora dependerá de un empate entre Inglaterra y Croacia en el último partido en Wembley para meterse en la “Final Four”.

Andrej Kramaric a los 54 minutos anotó de penalti el primer tanto, pero dos minutos después Dani Ceballos ponía las tablas en el marcador.

Jedvaj anotaba su primero personal a los 69 para poner en ventaja otra vez a los croatas, igualó Sergio Ramos de penalti a los 78 para España, pero Jedvaj apareció a los 93 para desatar la locura en el Maksimir Stadion de la ciudad de Zagreb.

Con este resultado, España es líder con 6 puntos, pero ya no le restan mas partidos por disputar, mientras que Inglaterra y Croacia tienen 4, y se enfrentan en Wembley en la última jornada. El que gane se mete entre los 4 mejores, y el que pierda descenderá a la Liga B.

También por la Liga A, Bélgica logró una muy buena victoria como local, 2 a 0 frente a Islandia, con un doblete de Batshuayi a los 65 y 81 minutos.

En este Grupo B, el conjunto belga manda con 9 puntos, Suiza tiene 6 e Islandia no suma unidades. La llave se define en territorio helvético, si gana Suiza se clasifica a la “Final Four”, si empatan o ganan, los “diablos rojos” serán los que siguen en el torneo.

Antony Callero

Nations League…Este Jueves arranca la Liga de las Naciones de la UEFA, un nuevo torneo que se divide en 4 divisionales.

DmNvxOBXoAYx2nY.jpg

La UEFA Nations League abre sus ojos este Jueves 6 de Septiembre, es un nuevo torneo que ha implementado la UEFA, y que reunirá a las 55 asociaciones miembras, pero que no sustituye a la Eurocopa.

El campeonato se desarrollará cada 2 años, y se dividirá en 4 divisionales. La A la integran las 12 selecciones de UEFA con mejor coeficiente, que se dividirán en 4 grupos de 3 equipos, jugarán todos contra todos a dos ruedas, y los 4 ganadores de cada serie definirán el título. Los cuatro últimos de las series descenderán a la B.

También la División B tendrá 12 seleccionados, donde los 4 primeros de cada serie ascenderán a la A. La C tendrá 15 equipos, mientras que en la D serán 16 selecciones.

El torneo es muy importante, porque los 4 campeones de las divisionales clasificarán directo a la Eurocopa del 2020 a disputarse en Suiza.

Vayamos a la Divisional A, donde estarán los mejores equipos, Alemania, Francia y Holanda integrarán el Grupo A1, sin dudas una serie tremenda, en el A2 estarán Bélgica, Suiza e Islandia, en el A3 Portugal, Italia y Polonia, mientras que el A4 lo integran España, Inglaterra y Croacia, otra serie también de gran nivel.

En la Divisional B, la llave B1 la integran Eslovaquia, Ucrania y República Checa, la B2 Rusia, Suecia y Turquía, la B3 Austria, Bosnia e Irlanda del Norte, y la B4 Gales, Irlanda y Dinamarca.

Escocia, Albania e Israel integran el Grupo C1, mientras que en el C2 estarán Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia, en el C3 Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre, y en el C4 Rumania, Serbia, Montenegro y Lituania.

La Divisional D tiene a los seleccionados más débiles de la UEFA, en la serie D1 Georgia, Letonia, Kazajistán y Andorra, en el D2 Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino, en la D3 Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo, que hará su debut absoluto en una competición oficial, y en la D4 estarán Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar.

El Jueves 6 de Septiembre se da el puntapié inicial al torneo, destacándose el gran choque entre Alemania y Francia, los dos últimos campeones del mundo, por la Divisional A, además jugarán Gales-Irlanda y República Checa-Ucrania (B). Eslovenia-Bulgaria y Noruega-Chipre (C), Kazajistán-Georgia, Armenia-Liechtenstein, Gibraltar-Macedonia y Letonia-Andorra (D).

Antony Callero